Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как побороть зимнюю усталость?

Как побороть зимнюю усталость?

Обычно даже весьма позитивно настроенные люди в конце зимы могут столкнуться с легкой грустью, сонливостью, нарушениями. В конце зимы и начале весны люди всегда чувствуют усталость, нехватку энергии и слабость. Несколько наших советов помогут справится с отсутствием энергии.

Любой повод для солнечного света

В зимние месяцы из-за недостатка света организм вырабатывает больше гормона сна мелатонина, чем летом. Используйте любую возможность, чтобы впитать дневной свет, потому что это препятствует выработке мелатонина. Гуляйте в обеденный перерыв, а на выходных отправляйтесь в парк. 

Свежий воздух снабжает клетки кислородом - это дает заряд энергии. "Кислородный душ" у окна тоже хорош: откройте окно, вдохните и выдохните пять раз.

Больше двигайтесь

Используйте все доступные возможности для активности: это способствует притоку крови к телу и мозгу и будит вас. Спорт зал, домашняя йога подходят. 

Отрегулируйте диету

Правило номер один: ешьте в меньших количествах, не набивайте желудок - это приводит к сонливости. Правило номер два: салаты, овощи и белковые продукты должны быть в меню как можно чаще. Легкая диета обеспечивает питательные вещества и энергию без долгого переваривания. 

Витамины группы В (цельнозерновой хлеб, морская рыба, зеленые овощи) укрепляют нервы, а витамин С (искать в ягодах, красном перце, цитрусовых) поддерживают иммунную систему - они особенно важны в этот период. Вы должны пить 1,5-2 литра воды или несладкого чая (каркаде, ромашка, фенхель или т.д.) в день.

Социальная жизнь

Нравится подолгу валятся в постели? Парадоксально, но это увеличивает усталость. Встречайтесь с друзьями и строите планы, заставляющие выйти из дома. Если усталость слишком велика, допускается небольшой сон не более 20 минут. Иначе вы "провалитесь" в сон, закружится голова, наступит двойная усталость.
 
Позитивный настрой
 
Старайтесь находить радость в простых вещах, вырабатывайте в себе привычку улыбаться и радоваться по самым разным поводам, делайте добрые дела, общайтесь с друзьями, занимайтесь творчеством. Вспомните о том, как много у вас уже есть: здоровье, работа, семья, друзья, крыша над головой, дети, а осень — это всего лишь время года, и только от вас зависит, как проживется этот период, станет ли он новым шагом вперед или болотом печали.  Ведь не зря замечено, что многие великие произведения искусства и открытия в науке появлялись именно в осенние дни — может быть, именно этой осенью и вы сотворите что-то эдакое, пусть и в масштабах только своей уникальной жизни. 
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: