Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кашель у грудных детей и его профилактика

Кашель у грудных детей и его профилактика

Когда слизистая носа или горла выделяют мокроту, ребенок начинает кашлять. Это защитная реакция организма, направлена на избавление от слизи. У детей первого года жизни кашель преимущественно сопровождает простудные вирусные заболевания. Но причин появления кашля может быть множество: ларингит, трахеит, бронхит, коклюш, аллергическая реакция. Также кашель у грудного ребенка может быть симптомом болезней, не связанных с дыхательной системой: например, при пороке сердца или патологии желудочно-кишечного тракта.
 
Либо же иметь чисто физиологическую причину:
 
* забились носовые пазухи, а сморкаться дитё не умеет;
* в дыхательные пути попадает пыль;
* посторонний предмет в носу;
* горькая отрыжка также может вызывать кашель;
* обильное слюновыделение;
* родительское непонимание потребностей малыша.

Если при насморке ребенок подкашливает по утрам, пусть вас это не беспокоит. Но существуют ситуации, когда немедленно нужно обратиться к врачу: приступ кашля заканчивается рвотой;

* у ребенка высокая температура или одышка;
* ребенку нет еще 1-го года;
* появился лающий кашель;
* длительная осиплость голоса;
* кашель возникает внезапно и не прекращается;
* с хрипами, которые слышны на расстоянии;
* ночной, приступообразный кашель;
* с примесью крови;
* с мокротой зеленого цвета;
* ухудшение состояния после того, когда кашель на фоне ОРВИ уже стал влажным;
* кашель продолжается более трех недель.

Лечение кашля у грудного ребенка народными методами

  * Лекарство Ванги. Смешать 100 г меда, 100 г свежего домашнего сливочного масла и порошок ванилина. Принимать 3 раза в день по одной чайной ложке.
  * Молодую картофелину, луковицу и одно яблоко залить литром воды и варить, пока жидкость не выкипит наполовину. Принимать три раза в день по одной чайной ложке.
  * 2-3 ягоды инжира сварить в стакане молока. Пить один раз в день.
  * Медовый компресс.  Возьмите капустный лист, пропарьте его в дуршлаге над кастрюлей с кипящей водой. Подождите, пока он остынет примерно до 40 градусов. Намажьте капустный лист мёдом и приложите на грудь вашего малыша. Обмотайте марлей. Периодически проверяйте, не вспотел ли ваш малыш и переодевайте его в сухое. Марлю, под которой находится «медовый лист» при этом не трогайте. Компресс можно снять через 8-10 часов, а на следующий день повторить. 

Это очень хорошее средство для лечения простуды не только у новорожденных, но и у детей более старшего возраста. Не забывайте его, когда ваш малыш подрастет.

Если у вашего ребенка на коже появились высыпания от мёда, применяйте распаренный капустный лист без него, он тоже лечит простуду, хотя и не так эффективно.
 
ПРИМЕЧАНИЕ : Сделайте тест на пчелиный мёд. Возьмите на палец немного натурального пчелиного мёда и нанесите на кожу ребёнка. Забинтуйте. На следующий день посмотрите на результаты. Если в месте нанесения на коже нет никаких воспалений и высыпаний, можете применять наружно мёд для лечения. 
 
Общие рекомендации родителям при кашле у грудного ребенкаВремя от времени меняйте положение ребенка. Подымайте его, носите на руках. Так слизь будет отходить лучше, а дышать – легче. Можно нежно похлопать малыша по спинке, а еще лучше – сделать массаж для грудничка.
 
Если ребенок отказывается от еды – не волнуйтесь. Но предлагайте ему легкие калорийные блюда: фруктовое пюре, теплый молочный коктейль, кисель. Пить нужно давать много! Это может быть просто вода, специальный детский чай или настой из сухофруктов без сахара. Жидкость способствует отхождению слизи и выведению токсинов из организма.

Следите за оптимальной влажностью воздуха в комнате. Температура в комнате, где находится ваш малыш, не должна превышать 22-24 С. Часто проветривайте помещение.

Следует знать, что до 6 месяцев деток нельзя натирать. А до двух лет – использовать для натираний средства, содержащие камфору. Больного ребенка не следует кутать и купать, т.к. груднички, особенно в первые 3-4 месяца жизни, легко перегреваются.

Профилактика кашля у грудного ребенка
 
* Закалка организма значительно укрепит здоровье вашего малыша
* Прогулки на свежем воздухе всегда желательны и полезны
* Никогда не курите в присутствии ребенка!
* В холодное время года, во время вспышек вирусных инфекций, постарайтесь не посещать многолюдных мероприятий
* Если в семье кто-то заболел – желательно изолировать больного, обязательно выделите ему отдельную посуду
* Если вы приболели, носите марлевую повязку, когда рядом с вами малыш
* Полноценное питание детей до года, богатое витаминами, просто необходимо растущему организму
* Также для укрепления следует регулярно проводить массаж для грудничков
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: