Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана ОМС в Азербайджане: чем больше дохода, тем больше придется платить

ОМС в Азербайджане: чем больше дохода, тем больше придется платить

Граждане Азербайджана, работающие по трудовому договору в двух или более местах и, соответственно, получающие доход из двух или более источников, должны платить взнос по ОМС с каждого источника дохода. Об этом, заявил журналистам руководитель департамента медицинских исков Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Вугар Гурбанов.

Гурбанов отметил, что, обращаясь в медучреждение, гражданин должен предъявить удостоверение личности и пройти регистрацию. Решение о направлении его на стационарное лечение должно быть принято специализированным врачом.

Согласно проекту, впредь все пациенты в обязательном порядке должны обращаться только к своим семейным врачам, к которым прикреплены. К каждому семейному врачу будут прикреплены 1800-2500 человек, а к каждому семейному педиатру - около 800 детей.

Время ожидания приема у врача не должно превышать 14 дней, а в случае запланированной стационарной помощи - не позднее 20 дней, услуга скорой и неотложной помощи должна быть оказана немедленно.

Насколько, готовы граждане Азербайджана, ожидать очереди у врачей по 5-10 дней, имея на руках страховой полис за который они заплатили, по ка не известно. Этот вопрос необходимо обсуждать в обществе, поскольку запущенная болезнь, не только сложно поддается лечению, но и может привезти к инвалидизации гражданина.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: