Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нарушения в организме человека может отражать состояние стопы

Нарушения в организме человека может отражать состояние стопы

Скованность в стопах может быть отражением гормонального дисбаланса, а косточка у пальца указывать на слабость соединительной ткани. О том, как по стопам определить различные нарушения в организме, сегодня мы расскажем в нашем материале.

Следует обращать внимание на то, как снашивается обувь - на асимметрию и сколиоз может указывать постоянно стирающийся участок только на одном из двух предметов обуви. В свою очередь, о снижении уровня гормонов и ухудшении качества соединительной ткани могут «говорить»» пяточные шпоры, боли по утрам и скованность в стопах.

Растущая косточка и любые другие деформации стоп - это вероятный указатель на копчиковую травму, плохое, обедненное питательными веществами, ежедневное меню у человека, а также на слабость соединительной ткани. Кроме того признаками копчиковой травмы (а также сколиоза) могут быть мозоли и натоптыши, которые появляются в одном и том же месте стопы. В результате этих нарушений нагрузка на позвоночник и ноги оказывается неравномерной, отдельные пальцы на стопах сильнее опираются о землю.

Негативные изменения в состоянии стоп могут влиять на весь организм. Так, например, когда в мышцах и сухожилиях стоп появляется напряжение из-за неправильной нагрузки или перегрузок, оно способно переходить на голени, бедра, таз, крестец.

Обратиться к врачу необходимо даже при небольших изменениях со стопами, не доводя развития событий до запущенных ситуаций.

Снимать повышенную нагрузку со стоп врачи рекомендует самомассажем, теплыми ванночками, прокатыванием скалки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: