Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Миру грозит эпидемия? Китай заявил о риске распространения коронавируса

Миру грозит эпидемия? Китай заявил о риске распространения коронавируса

Выявленный в Китае новый тип коронавируса может мутировать и распространяться по миру не только воздушно-капельным путем. Такое заявление сделал зампред Госкомитета КНР по делам здравоохранения Ли Бинь. По его словам, сейчас вирус передается преимущественно респираторным путем, однако есть риск его мутации, в связи с этим существует угроза быстрого распространения пневмонии, вызванной этим вирусом.

Чиновник рекомендовал населению КНР и иностранным гражданам не посещать город Ухань, где в конце прошлого года была зафиксирована вспышка загадочной пневмонии, вызванной новым штаммом коронавируса. Он также отметил, что китайские власти проинформировали о появлении нового типа коронавируса Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и соседние с КНР страны, в том числе Россию, и предоставили всю имеющуюся в их распоряжении информацию.

Ли Бинь заверил, что вспышка пневмонии в Ухане в настоящее время локализована. По его словам, сейчас всё внимание уделяется профилактике и борьбе с этой болезнью.

В свою очередь, глава китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний академик Гао Фу заявил, что источником коронавируса стали дикие животные, которых незаконно продавали на уханском рынке морепродуктов.

По последним данным властей Китая, новый коронавирус стал причиной смерти 17 человек, число зараженных достигло 574 человека, 4928 человек находятся под медицинским наблюдением.

ВОЗ провел экстренное заседание, стоял вопрос объявлять или нет глобальное чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения в связи с новым коронавирусом, выявленным в Китае. В прошлые годы режим ЧП вводился из-за эпидемий свиного гриппа и лихорадки эбола, напоминает BBC.

Тем временем, опасный вирус продолжает распространяться по миру. Первый случай болезни уже зарегистрирован в США. По данным местной прессы, заболевший прилетел из Китая и был выявлен в ходе пограничного досмотра.

Сегодня также стало известно о первом случае заражения новым штаммом коронавируса в Макао. По данным властей специального административного района КНР, вирус обнаружен у 52-летней женщины, прибывшей в Макао из Уханя.

Ранее случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии и Таиланде. Случаи с подозрением на заболевание «китайской» пневмонией зарегистрированы в Сингапуре, Гонконге, Филиппинах и Австралии.

Изначально предполагалось, что заболевание не передается от человека к человеку. Но впоследствии были зафиксированы случаи заражения врачей от больных, у которых подтвержден новый тип коронавируса.

Власти Китая между тем велели закрыть рынки во многих районах страны и призывают население КНР отказаться от участия в многолюдных мероприятиях по случаю китайского Нового года.

Вспышка неизвестного вируса в Китая остановила китайский туризм в Россию. В настоящее время граница не закрыта, однако уже сейчас правительство КНР рекомендовало китайским турфирмам отменить запланированные туры. В результате все набранные группы и планирующие приехать в конце января снялись. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: