Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Врач-азербайджанец из российской клиники спас жизнь 5-летнему малышу

Врач-азербайджанец из российской клиники спас жизнь 5-летнему малышу

Огромная, нейроэндокринная опухоль, занимающая все центральные отделы поджелудочной железы, поразившая её головку, прорастающая в двенадцатиперстную кишку, ее размеры были уже пугающие срочно требовалось провести расширенную гастропанкреатодуоденальную резекцию – рассказывает врач НМИЦ онкологии им. Блохина Полад Керимов.

Ребенок из Перми проходил плановую медкомиссию в детском саду. Результаты анализов разделили жизнь семьи мальчика на «до» и «после». У 5-летнего ребенка обнаружили огромную опухоль в поджелудочной железе.

Начался период анализов и неизвестности. Все, что могли сказать врачи - «Опухоль очень большая». Оперировать никто не брался. Медики просто не знали, что делать. Случай был уникальный - такая опухоль характерна для тех, кому за 30 лет. В медицине нет примеров, чтобы подобные опухоли находили у детей.

Счет шел буквально на дни. Семья искала помощи у зарубежных специалистов, но в лучшие врачи Израиля отказались, а в Германии развели руками и сообщили, что могут только остановить рост опухоли. Оперировать, по их мнению, было слишком опасно, рядом слишком много важных сосудов.

– Мы были измучены этой неопределенностью, – рассказывает мама мальчика, Наталья. – Это очень тяжело – видеть растерянность на лицах врачей, которые не понимают, как помочь твоему ребенку.

Тем временем опухоль росла и все больше пережимала магистральные сосуды, перекрывала кровоток к печени и к другим органам и спасение нашлось в НИИ детской онкологии Онкоцентра им. Блохина.

- Да, задача сложная, - сообщили родителям врачи. - Да, надо искать нестандартные подходы, потому что готовых решений нет. Важно, что детские хирурги работают в одной тесной связке со своими коллегами из «взрослого института» – НИИ клинической онкологии. И вместе они должны обязательно справиться.

Медики снова взяли анализы и после изучения сказали - да, оперируем.

- Требовалось провести расширенную гастропанкреатодуоденальную резекцию. Это значит – удаление головки и тела поджелудочной железы с резекцией желудка, резекцией желчевыводящего потока. От поджелудочной железы оставить только хвост, который способен функционировать как полноценный орган, - отмечает научный сотрудник хирургического отделения отдела общей онкологии Полад Керимов.

Операция проходила в два этапа. Врачи ювелирно извлекали опухоль не задев не одного сосуда.  Спустя пять часов тандем врачей Керимов - Файнштейн закончили операцию успешно.

Сейчас о страшных днях напоминает лишь шрам. Малыш вместе с мамой, папой и старшей сестренкой ведет активный образ жизни. Благодаря врачам он растет активным и любознательным мальчиком.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: