Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология О проблемах стоматологи в Азербайджане, расскажет Игбал Сулейманов

О проблемах стоматологи в Азербайджане, расскажет Игбал Сулейманов

Известный стоматолог, вице-президент профессионального общества ортодонтов Азербайджана, Destination Ambassador по стоматологии, доктор Игбал Сулейманов рассказал о проблемах и перспективах стоматологии в Азербайджане.

- Почему лучше сохранять свои зубы, чем вставлять импланты?

- Человечество и современная стоматология еще не нашли альтернативу полной замены функциональных возможностей натуральных зубов. Если рассуждать с физической точки зрения, наивысший КПД достигает максимум 70-80% от жевательной функции натуральных зубов. Этот показатель зависит от используемых материалов, процесса правильного индивидуального моделирования анатомической формы зубов, правильной препаровки и фиксации физиологического прикуса. Учитывается много параметров.

- Есть люди, которые чистят зубы до завтрака, другие после. А как правильно? 

- Правильно  проводить эту процедуру после приема пищи, независимо от времени суток. Точнее говоря, важнее правильно чистить зубы. Есть масса публикаций и видео в открытом доступе о том, как правильно чистить зубы. По мировым стандартам профессиональная чистка зубов в целях профилактики их болезней и тканей периодонта осуществляется  гигиенистом в стоматологических клиниках каждые шесть месяцев. Для групп лиц с повышенным риском, для тех, кто курит, употребляет много кофе, чая, при болезнях периодонта (мягких тканей полости рта), для тех, кто носит брекеты рекомендована профессиональная чистка каждые три-четыре месяца в условиях стоматологических клиник.

- Можно ли представить идеальную модель, при которой человек, соблюдающий все рекомендации стоматолога по гигиене полости рта, может прожить долгую жизнь с абсолютно здоровыми зубами, даже без кариеса?

- Можно, соблюдая некоторые, но очень важные условия. Это, во-первых, профилактика полости рта, а во-вторых, профилактические мероприятия, проводимые стоматологами и гигиенистами. К ним можно отнести фторирование воды для профилактики кариеса в тех местностях, где в составе воды недостаточное количество фтора. У нас на Абшероне обратная картина: в воде чрезмерное количество фтора, в связи с этим здесь больше встречается случаев флюороза у пациентов.

В других регионах Азербайджана, в частности, в Шеки и прилегающих районах, недостаток фтора приводит к повышенному проценту кариеса среди населения. Из идеальных моделей можно отметить опыт скандинавских стран, которые, соблюдая все профилактические мероприятия, добились существенных результатов.

- Какие продукты влияют на появление кариеса? 

- Чрезмерное употребление любых продуктов чревато проблемами. Но основная, вызывающие кариес и другие заболевания зубов, связана с  употреблением сахара, продуктов, содержащих сахар в большом количестве и? чрезмерное употребление кислых продуктов в чистом виде. Мы должны знать, что в полости рта щелочная среда, и чрезмерное употребление кислых продуктов вызывает нарушение кислотно-щелочного баланса в полости рта, создавая благоприятные условия для кариеса и других заболеваний.

- Отбеливание зубов - это плохо или хорошо? И возможно ли самому восстанавливать белизну зубов? 

- Нужно сначала определиться с тем, какое отбеливание необходимо. Надо учитывать, что цвет зубов может измениться от наличия мягкого и твердого налетов. И профилактические мероприятия, как я отмечал выше, могут способствовать лучшей тональности цвета зубов.

Если пациент желает провести эффективное отбеливание зубов и изменить их природный цвет, доведя до более высокой шкалы белизны, необходимы профессиональные методы отбеливания. Есть определенный стандарт выбора цвета зубов для каждого человека. К примеру, желательно подбирать цвет зубов, идентичный со здоровым цветом глазных яблок.

Существуют две профессиональные методики отбеливания. Первая методика - с помощью аппарата для отбеливания, который вызывает процесс ускорения отбеливания зубов с помощью геля, в условиях клиники в течение одного часа. Вторая - отбеливание в домашних условиях, она проводится после консультации с врачом-стоматологом. Этот процесс занимает несколько дольше времени, обычно несколько дней, но он достаточно эффективен. При этом хочу заметить, что для его проведения есть как показания, так и противопоказания.

- На какую среднюю зарплату может рассчитывать молодой врач-стоматолог, пришедший на работу в стомполиклинику? 

- Это достаточно сложный вопрос, так как процесс становления молодого врача-стоматолога зависит от практики и используемых материалов. Насколько мне известно, из практикующих амбулаторных областей в медицине самыми затратными считаются стоматология и офтальмология. Поэтому многие страховые компании в мире отказываются от некоторых их услуг из-за больших расходов. Так что сложно сказать, какую зарплату должен получать молодой специалист, который должен расти и вкладывать инвестиции в свои знания и навыки. Это важный вопрос, учитывая заинтересованность населения, врача и страховых компаний. Я думаю, для начала  зарплата молодого стоматолога должна составлять не менее 500 манатов.

- Какие новшества появились в стоматологии за последние 20 лет? 

- Я регулярно посещаю выставки, конференции и практические семинары по стоматологии по всему миру. Меня как специалиста из Азербайджана на них нередко приглашают. По государственной линии приглашали на крупнейшие выставки и конференции по стоматологии в Бразилию и Италию, для ознакомления с новейшими методиками и оборудованием.  За последние 20 лет произошли колоссальные изменения в этой сфере медицины, и не только.

Могу коротко перечислить некоторые тенденции, в частности, активный переход в цифровой формат по диагностике, обследовании и лечении. Это, к примеру, дентальные томографы, цифровые интраоральные и лабораторные сканеры, цифровые аппараты для изготовления дентальных конструкций с помощью CAD/CAM и 3D принтеров, нанотехнологии.

- Общеизвестно, что два раза в год необходимо проходить осмотр у стоматолога. А вы сами, будучи зубным врачом, выполняете эту рекомендацию? 

- Мы, стоматологи, всегда так и советуем своим пациентам. Но, сказать по правде, из-за загруженности не всегда следим за своим здоровьем, в том числе и за своими зубами.

по информации портала Media.az

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: