Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Загрязненная нефтью земля создает экологический коллапс в Баку

Загрязненная нефтью земля создает экологический коллапс в Баку

На территории большого Баку все еще остается немало неочищенных от нефти земель. Большая их часть находится на территории Сабунчинского и Бинагадинского районов. Однако частично загрязнен отходами нефтепродуктов и центральный Сабаильский район столицы Азербайджана, что создает угрозу здоровью проживающих неподалеку граждан.

В Бинагади, например, есть участки, где нефть уже давно не добывается, но из-за того, что рекультивация земли не была проведена, они остаются неиспользованными. Строить жилье или объекты и разбивать сады здесь не разрешается. При этом большая часть таких земельных участков расположена вблизи уже давно построенных здесь жилых частных домов.

Один из них приходится на территорию, известную под названием "3-е месторождение". Как рассказали жильцы близлежащих домов, из-за того, что землю в округе все еще не очистили, здесь постоянно пахнет мазутом. Местный житель Буньяд Керимов пожаловался, что загрязненная нефтеотходами земля негативно влияет на здоровье людей.

"На загрязненных нефтью территориях наблюдается радиационный фон. А ведь тут живут и растут дети. Ладно, взрослые, но радиация не может не влиять на здоровье детей, которые рождаются и проживают на этой территории", - сказал он, добавив, что местные жители не дождутся, когда же эти земли очистят от нефти.

Процесс очищения загрязненных нефтью азербайджанских земель необходимо ускорить, чтобы снизить угрозу здоровью бакинцев, считает эколог Тельман Зейналов.

В Сураханском и Бинагадинском районах Баку остается свыше 100 месторождений, которые все еще эксплуатируются. Все эти земли также будут постепенно очищены, обещал он. Но даже после рекультивации их нельзя использовать в хозяйственных целях.

наша справка

Нефть, разлитая на поверхность суши или воды, трансформируется, происходит испарение, поглощение и фильтрация части компонентов нефти на поверхности почвы или воды. В результате образуются новые химические вещества, исчезают или меняют свою структуру те, которые составляли раньше смесь, называемую нефтью. Все эти превращения представляли бы интерес исключительно для фундаментальной науки, если бы не существовала опасность попадания этих новых веществ в атмосферный воздух, в питьевую воду, в организм рыб, в сельскохозяйственные растения и оттуда – через травы в молоко и к человеку.

При этом восстановление загрязненных нефтью земель - многоэтапный процесс, каждая стадия которого соответствует определенной последовательности естественной геохимической и биологической деструкции поступивших в почвы нефтяных углеводородов.

www.bakumedinfo.com






 
Интересная статья? Поделись ей с другими: