Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские инженеры создали уникальный протез ноги

Российские инженеры создали уникальный протез ноги

Севастопольский государственный университет (СевГУ) представил протез ноги, "угадывающий" движения. Уже есть опытный образец, готовый к испытаниям. Протез включает металлическую "кость", двигатель, демпфер, контроллеры, микрокомпьютер и аккумуляторы. Вес устройства чуть более 9 килограмм. Но этот вес в процессе эксплуатации не будет ощущаться, обещают разработчики.

Комментирует автор проекта, доцент кафедры технической механики и машиноведения СевГУ Александр Поляков: "Речь о создании активного протеза, который используется при ампутации нижних конечностей выше коленного сустава. В отличие от широко распространенных механических и полуактивных протезов, он имеет источник энергии и способен выполнять повороты сустава. Работа устройства построена на обработке информации с датчиков и прогнозировании следующего движения, которое надо сделать в зависимости от фазы ходьбы. Это шаги по ровной и наклонной поверхностям, подъем и спуск по лестнице, а также движения, которые человек выполняет, садясь и вставая.

В стопе установлены датчики давления и резистор изгиба. Также используются инерционные датчики, которые определяют положение бедренного и голенного компонентов в пространстве. По информации от сенсоров создается образ фазы ходьбы, и мы можем прогнозировать следующее движение. Двигатель будет помогать инвалиду сделать это движение".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: