Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Что делать, если вы обожгли нёбо?

Что делать, если вы обожгли нёбо?

Ожог неба - одна из самых распространенных бытовых травм. Чаще всего ее по неосторожности получают дети. Также в группе риска находятся взрослые, привыкшие пить и есть на ходу в силу бешеного графика.

Вам точно знакомо это чувство: вы бездумно делаете глоток горячего кофе или откусываете кусочек только что принесенной пиццы и тут же жалеете об этом. Нёбо (верхняя часть полости рта) начинает болеть, а со временем становится рыхлым и белым. Что делать? 

Как и кожа на любой другой части вашего тела, во рту может испытывать ожоги первой, второй и третьей степени. Ожоги первой степени являются наиболее легкими, и они воздействуют на внешний слой кожи (эпидермис). Эти ожоги обычно вызывают небольшое покраснение. Ожоги второй степени более выражены и влияют на эпидермис и дерму (нижний слой кожи). Такие ожоги могут вызывать боль, покраснение, отек и вздутие. Ожоги третьей степени являются наиболее агрессивными. Они проходят через эпидермис и дерму, а сама кожа может стать белой или черной, а иногда и вовсе происходит онемение.

"Если вы впохыхах глотнете очень горячий кофе, скорее всего, получите ожог первой степени. Но если вы откусите кусок пиццы или бутерброда с расплавленным горячим сыром, который долго сохраняет свою температуру, вы, вероятно, получите ожог второй степени."

Когда вы зарабатываете ожог, ваш организм отправляет белые кровяные клетки в место поражение, чтобы попытаться исцелить его (именно поэтому часто появляется отек). Но если поверхностный слой мертв, кожа будет шелушиться или отслаиваться. При ожоге первой степени это произойдет незаметно - на микроскопическом уровне, но если у вас есть ожог второй степени, весь верхний слой будет отслаиваться, и вы точно это почувствуете. К счастью, как только этот процесс закончится, на небе будет новая здоровая, нормальная кожа.

Что делать, если вы обожгли нёбо?

Во-первых, положите пиццу (или то, что вы едите или пьете) обратно в тарелку как можно скорее. Если вы продолжите делать то, что делаете, вы просто повредите чувствительную ткань во рту. Затем возьмите холодную воду и наберите ее в рот - это поможет охладить ткань, чтобы ожог не пошел слишком глубоко. Как и при других ожогах кожи, охлаждение имеет решающее значение. 
 
В отличие от кожи на руках и ногах, вы не можете нанести лосьон или пенку на небо. Однако то, что все это происходит во влажной среде работает в вашу пользу. Важно защитить нёбо, когда оно восстанавливается. Стоматологи рекомендуют избегать горячих жидкостей, любых кислых или слишком твердых продуктов до тех пор, пока ваш рот не заживает, чтобы не усугублять болезненные ощущения. В зависимости от тяжести ожога, для полного заживления может потребоваться от нескольких дней до недели.

Если боль слишком сильная, у вас есть несколько вариантов: вы можете выпить противовоспалительное, обезболивающее лекарство, например, ибупрофен. Препарат может помочь при набухании и боли. Однако если, несмотря на все усилия и время, состояние неба не улучшается, обратитесь к врачу. Он может назначить специальный препарат для лечения местного поражения, а также провести обследование, чтобы убедиться, что у вас не развилась инфекция.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: