Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пожилые люди начинают терять разум от просмотра телепрограмм

Пожилые люди начинают терять разум от просмотра телепрограмм

Проведение большого количества времени возле телеэкранов может навредить людям пожилого возраста. Таковыми являются результаты исследования, недавно опубликованного в одном из научных журналов.

Исследуя, как проведенное перед телевизором время воздействует на людей в возрасте, ученые наблюдали за особенностями жизни более трех с половиной тысяч граждан пожилого возраста. Всех добровольцев, которые принимали участие в этом исследовании, было подразделено на три группы. В первую вошли те, кто уделял просмотру телепрограмм менее двух с половиной часов в день, во вторую – те, кто тратил на это занятие от 2,5 до 3,5 часов в сутки, в третью – от 4,5 до 7 часов ежедневно, в четвертую – от 7 часов в день.

С определенной периодичностью представители всех четырех групп проходили тесты для определения состояния их сообразительности и памяти. Результаты тестов подтвердили: даже если человек проводил перед телевизором около трех с половиной часов в день, это приводило к его «отуплению». Эксперты сделали вывод, что у тех пожилых людей, которые каждый день просматривали телевизионные программы по несколько часов, гибкость ума и острота памяти снижались почти в два раза больше, чем у тех, кто не засиживался перед экраном и тратил на это меньше двух с половиной часов в сутки.

Проанализировав такие данные, эксперты сделали однозначный вывод: регулярный просмотр телевизора отупляет людей в возрасте, ухудшая их способность мылить и запоминать информацию.

Интересно, что «отупляющее» воздействие наиболее значительно проявляется у тех, кто изначально обладал хорошей памятью и высокий уровнем интеллекта.

Для того, чтобы обеспечить эффективные тренировки для памяти, ученые советуют мужчинам и женщинам в возрасте больше читать чаще разгадывать кроссворды и разнообразные головоломки. В отличие от просмотра телевизора, такие занятия, наоборот, стимулируют когнитивные способности.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: