Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В ОАЭ растет число детей с ожирением

В ОАЭ растет число детей с ожирением

Почти 400 тысяч детей будут страдать лишним весом в ОАЭ к 2030 году. Детское ожирение остается одной из самых серьезных проблем в сфере здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов, и в ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, говорится в исследовании Всемирной федерации ожирения (World Obesity Federation).

Отмечается, что ОАЭ входят в топ-20 стран с самым высоким риском детского ожирения, наряду с Ливией, Палестиной, Тайванем и Маршалловыми островами. В регионе такая проблема остро стоит в Бахрейне, Египте и Кувейте.

По данным на 2017 год, 23% всех детей в возрасте от 5 до 9 лет, проживающих в ОАЭ, страдают от лишнего веса, этот показатель вырастет до 26,7% уже к 2030 году. А среди подростков в возрасте от 10 до 19 лет страдать ожирением будет 21%. Общее число детей и подростков, которых коснется эта проблема, достигнет 378,5 тысяч.

Врачи отмечают, что главной причиной является фаст-фуд, а также генетические привычки нации, а именно склонность к потреблению риса и выпечки, содержащих углеводы. Среди взрослых мужчин до 30 лет – 24,4% имеют лишний вес, а 28% диагноз «ожирение».

Это означает, что им не только грозит диабет, но и расстройство пищеварения, повышение риска инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, а также проблемы в половой сфере. Более того, уверяют врачи, с лишним весом связано качество жизни, на его фоне возможно развитие депрессии и, как следствие, социальная изоляция.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: