Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Беларуси может появиться первый в стране банк стволовых клеток

В Беларуси может появиться первый в стране банк стволовых клеток

Планируется, что в хранилище будут содержать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки пациентов, страдающих от редких генетических заболеваний. Подготовка к созданию банка в Беларуси ведется с 2019 года: разрабатываются и модифицируются необходимые протоколы, есть специалисты, работающие в данном направлении, а также производственные площади, аккредитованные по международным стандартам. Но реализация этого проекта зависит от многих факторов.

Отмечается, что аналогов подобного узкоспециализированного банка клеток человека на данный момент не существует. В таком хранилище будут поддерживать низкую температуру и создавать специальную среду, чтобы ученые могли по запросу разморозить хранящуюся в нем биомассу, проверить ее качество, размножить и передать покупателю.

К слову, эта разработка заняла третье место на республиканском конкурсе инновационных проектов в номинации «Лучший молодежный инновационный проект». Учредители конкурса - Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук, БРСМ и другие заинтересованные организации.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: