Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Уникальный "компьютер для сердца" имплантировали добровольцам

Уникальный "компьютер для сердца" имплантировали добровольцам

Израильские ученые тестируют созданный ими первый в мире беспроводной, имплантируемый прямо в сердце микрокомпьютер V-LAP. Система сейчас проходит клинические испытания в нескольких странах мира, включая США и Великобританию. Известно, что V-LAP уже поставили 9 пациентам с сердечной недостаточностью. В конечном счете количество пациентов должно вырасти до 30.

V-LAP - сенсор размером с горошину, имеющий два "крыла" из гибкой нитиноловой проволоки (помогают закрепляться на межпредсердной перегородке). На установку системы, проводимую под общим наркозом, уходит не более часа. После пациенту требуется два раза в день прикладывать к груди специальное устройство, подзаряжающее систему, считывающее информацию с микрокомпьютера и отсылающее ее в "облако".

Далее врачам остается проанализировать полученные данные и принять решение. Например, может быть увеличена дозировка назначенных лекарств. Благодаря мониторингу в режиме реального времени система позволяет максимально быстро среагировать на экстренную ситуацию.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: