Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Интеллект людей в ближайшее столетие снизится на 25-50% - ученые

Интеллект людей в ближайшее столетие снизится на 25-50% - ученые

Экологические проблемы, в частности, повышенное содержание углекислого газа в атмосфере может катастрофично повлиять на интеллектуальные способности людей: при худшем сценарии интеллект людей в ближайшее столетие может снизиться на 50%. Об этом предупреждают ученые из Университета Колорадо в Боулдере (США).

Как сообщается на Phys.org, ученые изучили то, как увеличение уровня диоксида углерода влияет на обучение детей в школе. Предыдущие эксперименты показали, что высокая концентрация газа действительно негативно влияет на умственные способности, однако проблему можно решить, просто проветрив окна. Но если в свежем воздухе уже содержится большое количество углекислого газа, это может стать серьезной проблемой.

Специалисты рассмотрели два сценария: в первом человечество уменьшает количество выбрасываемого в атмосферу парникового газа, во втором выбросы остаются на сегодняшнем уровне. Оказалось, что когнитивные способности учащихся будут снижаться в обоих случае. Согласно предсказаниям ученых, в лучшем варианте падение интеллекта к 2100 году составит 25%, а в худшем - 50%.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: