Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии рост заболеваемости гриппом

В Грузии рост заболеваемости гриппом

По заявлению научного руководителя Национального центра контроля заболеваний Пааты Имнадзе, рост случаев заболевших гриппом отмечается в течение последних двух недель, однако по сравнению с прошлыми годами рост этот пока сравнительно ниже, на данный момент в стране уже появились все три подтипа гриппа.

«Уже вторая неделя, как начался рост. Пока что заболеваемость гораздо меньше, чем в прошлом и позапрошлом году, ниже и госпитализация. Появились все три подтипа гриппа. Ведущим является вирус типа B, циркулируют также H3 и H1, хотя основным вирусом остается риновирус, протекающий легче. Также циркулируют респираторные вирусы, а также адено и энтеровирусы. Любой вирус может вызвать осложнения», - сообщил Имнадзе.

Он также рассказал о профилактических мерах и дал рекомендации. По его словам, привиты 90 тысяч человек из находящихся в группах риска и 40 тысяч человек в частном секторе.

По рекомендации Имнадзе, заболевший должен обязательно оставаться дома, следует часто мыть руки и воздерживаться от посещения мест скопления людей.

«Рекомендация в том, что заболевший должен находиться дома, даже в легком состоянии и будучи на ногах он остается распространителем. Нужно часто мыть руки и воздержаться от пребывания в многолюдных местах в закрытом пространстве», - заявил Имнадзе.
 
Гражданам Азербайджана выезжающим в Грузию следует быть предельно осторожными и избегать мест с большим скоплением людей.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: