Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Опасный вирус Коксаки в Азербайджане

Опасный вирус Коксаки в Азербайджане

В Азербайджане начал резко распространяться среди детей вирус Коксаки. В Министерстве здравоохранения подтвердили наличие в стране данного заболевания. Главный инфекционист Азербайджана Джалал Исаев обратил внимание на то, что диагноз ставится в лаборатории. По его словам, заболевшие должны находиться под наблюдением врачей. В течение дня больные должны пить много жидкости.

«У некоторых лиц, пораженных вирусом Коксами, наблюдаются и нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Это тоже следует принять во внимание при питании. Отмечу и то, что, обычно пораженные вирусом, переносят его легко, и каких-либо серьезных последствий для организма он за собой не влечет. Но больной не должен самостоятельно принимать лекарства, лечение должно вестись под врачебным наблюдением», - рассказал специалист.

Отметим, что первые признаки вируса Коксаки напоминают простуду или грипп, когда ухудшается общее самочувствие, появляется ломота в мышцах, и резко повышается температура.

Далее на теле появляются маленькие пузырьки с жидкостью. Чаще всего их можно заметить во рту, на ладонях и ступнях ног. Как и грипп, вирус Коксаки чаще передается воздушно-капельным путем. В группу повышенного риска входят дети дошкольного и школьного возраста.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: