Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Приложение для знакомств по ДНК - амбициозный проект генетиков

Приложение для знакомств по ДНК - амбициозный проект генетиков

Известный генетик Джордж Черч сделал заявление: он участвует в создании приложения для онлайн-знакомств. Приложение имеет функцию сравнения ДНК потенциальных партнеров. Это позволяет избежать рождения детей с опасными заболеваниями. Данное сообщение общественность приняла неоднозначно, обвинив Черча и проект в продвижении евгеники и расизма.

Сам Черч активно выступает за редактирование генома. Его рабочая группа пытается воскресить мамонта, создать средство, обращающее старение вспять, и отредактировать ДНК человека, сделав ее невосприимчивой к ВИЧ. Приложение для онлайн-знакомств - еще один проект. По словам генетика, если приложение выявит у потенциальных партнеров опасные мутации в геноме, оно выдаст предупреждение.

А если такие мутации у будущих родителей совпадут, вероятность врожденных заболеваний у их детей возрастет (в среднем на 25%). Ожидается, что приложение не будет давать открытый доступ к информации о геноме пользователей. Плюс, анализ затронет только мутации, связанные с самыми опасными заболеваниями.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: