Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые выяснили естественную продолжительность жизни человека

Ученые выяснили естественную продолжительность жизни человека

Австралийские ученые при помощи ДНК смогли определить продолжительность жизни позвоночных. Согласно их выводам, максимальная естественная продолжительность жизни человека составляет примерно 38 лет.

"Используя данные о продолжительности жизни 262 различных видов позвоночных, мы смогли точно предсказать ее, исходя из процессов метилирования (изменений в молекулах) ДНК, происходящих в 42 различных генах. Эти гены, вероятно, будут хорошим стимулом для изучения процесса старения, которое имеет огромное биомедицинское и экологическое значение", – сказал руководитель группы исследователей.

Ученые проверили "генетические часы" на других позвоночных и выяснили, что самая большая естественная продолжительность жизни на Земле у гренландских китов – 268 лет. 
 
В Российской империи в 1896- 1897 гг. люди доживали в среднем до 32 лет, в 1926-1927 гг., согласно переписи населения, - до 42 и в 1958—1959 гг. - до 69. После этого рост продолжительности жизни практически прекратился, несмотря на усилия врачей, науки, увеличение числа медицинского персонала, ко­лоссальные средства, вкладываемые в развитие здравоохранения.

В Древнем Египте и в эпоху феодализма человек жил в среднем 22 года. К XIX в. средняя продолжительность жизни возросла до 34 лет. За следующие сто лет произошел скачок, и сейчас в некоторых странах средняя продолжительность жизни достигла 76 и более лет. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: