Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Малокровие причины и методы лечения

Малокровие причины и методы лечения

Многие люди считают, что анемия, или как ее чаще называют малокровие, находится в непосредственной связи с излишней худобой человека.  Но, вопреки расхожему мнению, между худобой и анемией нет прямой связи . Даже очень полный человек может страдать этим недугом. Давайте поговорим о малокровии более подробно.


Малокровие — заболевание, характеризующееся снижением количества гемоглобина в крови. Гемоглобин содержится в красных кровяных тельцах (эритроцитах).

Причины малокровия разнообразны 

Оно может возникать в результате острых или хронических кровопотерь, повышенного разрушения эритроцитов, из-за недостаточной функции костного мозга. Малокровие развивается при некоторых заболеваниях (например, инфекционных).

Наиболее распространено малокровие, связанное с дефицитом железа, которое необходимо для построения содержащегося в эритроцитах гемоглобина. При недостатке железа нарушается функция пищеварительных желез, нервной системы, мышечного аппарата.

Малокровие, связанное с недостатком в организме железа, чаще всего является следствием кровопотерь. Причиной малокровия может быть небольшое, но длительное кровотечение, например, при геморрое, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Малокровие, связанное с дефицитом железа, наблюдается у женщин, страдающих длительными и обильными менструальными кровотечениями. У детей младшего возраста недостаток железа, приводящий к развитию малокровия, нередко обусловлен неправильным питанием.

К группе железодефицитного малокровия, связанного с нарушением процессов использования в организме железа, относится так называемая бледная немочь (хлороз). Иногда бледная немочь может развиться у цветущих девушек без всяких заметных внешних причин; нередко поводом к заболеванию служат психические явления: огорчения, заботы, испуг и т.п. В других случаях болезнь возникает как следствие плохого питания, сидячего образа жизни, чрезмерного умственного и физического труда. Появляется аппатия, быстрая утомляемость, тошнота, головная боль, судорожная зевота, нередко запоры. Цвет лица приобретает восковую бледность, зеленоватый оттенок. 

Для устранения этого состояния больной необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, вести спокойный образ жизни с умеренной физической нагрузкой. Полезны укрепляющие организм холодные обтирания, особенно морской водой. Если еще устранить причины, обусловившие болезнь, то этого может оказаться достаточно, чтобы вылечить бледную немочь и без помощи лекарств.

Признаки острого малокровия: 

бледность и поблеклость лица, впалость щек и глаз, заострение носа; лицо и конечности нередко холодеют, на теле выступает клейкий пот, пульс делается слабым и частым. Больной ослабевает, появляются головокружение, тошнота и рвота или икота, тягостное ощущение под ложечкой, обмороки. Характерны «капризы» аппетита, например желание есть Мел, известь, пристрастие к острой, соленой пище. В таком состоянии продолжение потери крови может быть очень опасно для жизни, нужно срочно принять меры к ее остановке.

 Диагноз малокровия и вызвавших его причин ставит врач на основе обследования больного и изучения анализов крови. Лечение должно быть направлено на устранение заболевания, вызвавшего малокровие; без этого оно может дать лишь временный эффект. В ряде случаев для устранения малокровия специального лечения не требуется, так как восстановление нормального состава крови происходит за счет усиленной работы кроветворных органов самого организма. При этом в домашних условиях может оказаться полезным использование различных советов народной медицины, способствующих активизации процесса кроветворения и восстановлению сил организма. 

Рекомендуется употреблять в пищу высококалорийные продукты, есть больше мяса и печени во всех видах. Старинные источники рекомендуют также мясной сок, сырой мозг и кости, бифштексы с кровью, сырую бычью кровь (по 1/4 стакана в день и больше). По возможности, употреблять больше масла, сливок, молока, но последнее нужно пить небольшими глотками, а не залпом, иначе оно отягощает желудок и вызывает запоры.

Полезно как можно чаще есть пшенную кашу, особенно с желтой тыквой. Из всех злаков — пшено самое питательное. Хорошо есть больше желтой кукурузы, но не белой, так как в ней почти нет витаминов. Вообще надо помнить, что все желтые плоды, желтые овощи и корнеплоды содержат особенно много витаминов. Рекомендуются также земляника, малина, виноград, бананы и, конечно, орехи (особенно грецкие, так как в них много жиров и протеина). Не следует забывать есть побольше лука и чеснока, содержащих много витамина С.

Как общеукрепляющее и увеличивающее количество гемоглобина в крови средство можно порекомендовать больным малокровием, как детям, так и взрослым, следующий состав. Для приготовления питательной лечебной смеси потребуется стакан топленого нутряного свиного сала и 3 крупных кислых яблока. Яблоки мелко нарежьте и добавьте к свиному салу. Все это перетопите на медленном огне, внимательно следя за тем, чтобы смесь не подгорела. Затем снимите перетопленную массу с огня, слегка охладите и добавьте 4 яичных желтка, хорошо смешанных с 2 ст. л. какао. Всю массу еще раз как следует перемешайте и.храните в стеклянной посуде в холодильнике. Это лекарство необходимо употреблять  3 раза в день во время очередного приема пищи по 1 — 2 ч. л. и обязательно запивать горячим кипяченым молоком.

При малокровии также хорошо помогает лечение теплым молоком, в которое добавляется целебная настойка на дольках чеснока. Одну головку чеснока очистите, зубчики очень мелко нарежьте ножом, сложите в стеклянную посуду и залейте одним стаканом водки. Закройте посуду пробкой или крышкой и настаивайте смесь в течение 20 дней в холодильнике. Когда настойка будет готова, добавляйте по 2 ч. л. на стакан кипяченого теплого коровьего или козьего молока и принимайте 2 раза в день перед едой — утром и вечером. Эту лекарственную смесь мы советуем принимать взрослым людям. Особенно она полезна для пожилых.

В питании анемичных пожилых людей молоко и молочные продукты должны играть не последнюю роль. Для повышения уровня белка и железа в организме рекомендуется каждый день включать в свой рацион молочные блюда и употреблять в пищу простоквашу, сметану, кефир, ряженку, творог. Можете воспользоваться рецептом народной медицины: смешайте стакан кефира и 1 ст. л. жидкого меда (если мед засахарился, растопите его на водяной бане). Принимайте эту смесь 3 раза в день — и скоро вы почувствуете облегчение.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: