Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пробиотики и пребиотики по-разному работают у мальчиков и девочек

Пробиотики и пребиотики по-разному работают у мальчиков и девочек

Новое исследование команды ученых из университетов Бристоля и Ридинга, результаты которого опубликованы журналом Frontiers in Immunology, показало, что существуют определенные различия в иммунной системе мальчиков и девочек, которые активируются гораздо раньше, чем это было принято считать. 

Правильное развитие иммунной системы крайне важно для того, чтобы она должным образом реагировала на вредные и безвредные стимуляции в течение периода развития и жизни, включая и первые дни жизни вне зависимости от вашего пола, - говорит автор исследования доктор Мэри Льюис (Marie Lewis) из University of Reading. - Хотя мы и не знаем почему, но нам известно, что маленьким девочкам нужно производить большее количество иммунных реакций в ответ на вакцинацию, чем мальчикам. Но мы не ожидали выяснить, что у маленьких девочек также более отрегулировано и иммунное окружение в кишечных тканях, чем у мальчиков. И это важно, поскольку 70% иммунной системы пребывает именно в желудочно-кишечной системе, там происходит ее развитие на раннем этапе жизни, во многом, благодаря кишечным бактериям".

Было впервые продемонстрировано, что пробиотики и пребиотики оказывают различное воздействие на иммунную систему мужчин и женщин. К примеру, пребиотик инулин существенно увеличивал количество регулирующих Т-клеток, отвечающих за контроль иммунных реакций, но в мужском кишечнике, а не в женском. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: