Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Женеве обсуждают вопросы безопасности современных вакцин

В Женеве обсуждают вопросы безопасности современных вакцин

Суммы получаемые фармацевтическими корпорациями от продажи вакцин по всему миру, равняются бюджетам многих стран. От гриппа до дифтерии, от менингита до полиомиелита, от ветряной оспы до кори и многих других болезней по мнению производителей нас могут защитить прививки. Но в последнее время во многих странах, в том числе в Европе, родители опасаются вакцинировать своих детей.
 
Причины по которым родители опасаются известны многим, и видимо поэтому участники двухдневного саммита ВОЗ, который проходит в Женеве, решили осудить вопросы безопасности вакцин.

В 2020 году заканчивает действие стратегия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по обеспечению безопасности вакцин, и экспертам предстоит разработать новую стратегию, которая учитывала бы меняющуюся обстановку и новые тенденции в этой области.

Одна из таких – тревожных - тенденций – нежелание родителей прививать детей из страха побочных эффектов. Эта проблема приняла такие масштабы, что в июне в ООН прошла встреча высокого уровня, посвященная отказу от иммунизации. В частности, в этом году вспышки кори были отмечены в США, в Бразилии, на Украине и Филиппинах.

«Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет спасти от 2 до 3 миллионов жизней ежегодно, - напоминает Генриетта Фор, глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). - До того, как появились вакцины, миллионы детей каждый год заболевали дифтерией, корью, полиомиелитом, столбняком, менингитом, коклюшем. Эти болезни нередко заканчиваются летальным исходом или приводят к инвалидности».

Вакцина же предупреждает эти заболевания, активируя естественные защитные механизмы для формирования иммунитета к возбудителю болезни. Иммунная система распознает возбудителя, например вирус или бактерию, и начинает вырабатывать антитела для борьбы с заболеванием. Иммунная система «запоминает» возбудителя болезни, чтобы бороться с ним в будущем. Если он вновь попадет в организм, то будет быстро уничтожен. Память иммунной системы настолько хороша, что, получив одну или несколько доз вакцины, мы, как правило, приобретаем защиту от той или иной болезни на много лет, десятилетий или даже на всю жизнь.

Как объясняют в ВОЗ, прививки чрезвычайно эффективны и безопасны. Они могут вызвать незначительные и временные побочные эффекты, например, боль в руке или небольшое повышение температуры тела. Более серьезные последствия крайне редки – 1 случай на миллион.

Не надо также забывать, что риск побочных эффектов при вакцинации значительно ниже угрозы здоровью от самого заболевания. Так, столбняк может вызывать острейшие боли, судороги и тромбозы, а корь может привести к энцефалиту и слепоте. Многие болезни, которые можно предотвратить с помощью вакцин, могут привести к смерти.

Кроме того, подчеркивают эксперты, любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку в ходе нескольких фаз клинических исследований, а после одобрения ученые постоянно оценивают ее эффективность и безопасность.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: