Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему замерзнув нельзя принимать горячие ванны?

Почему замерзнув нельзя принимать горячие ванны?

Если вы замерзли на улице, поднимать температуру тела рекомендуется постепенно: мыть замерзшие руки горячей водой и принимать горячую ванну – очень плохая идея, утверждают врачи. Одна из возможных опасностей это внезапная остановка сердца.

Замерзающее тело для сохранения жизненно важных органов перенаправляет кровоток от периферии к центру, сужая сосуды в конечностях. Резкий перепад температуры (например, если вы залезете в горячую ванну) может травмировать сосуды. А вот прохладная вода позволит постепенно расширить сосуды, восстановив нормальный кровоток.

По словам специалистов, помимо вреда для периферических сосудов, резкий перепад температуры опасен и для сердца, ведь в орган начинает быстро поступать холодная кровь из конечностей. С этой точки зрения, наибольшую опасность представляет горячая ванна: кровь устремляется в сердце со всей периферии.

Согласно статистике, нередко остановка сердца происходит именно зимой. Поэтому специалисты призывают внимательно следить за температурой тела и не переохлаждаться, а в случае переохлаждения не залезать в горячую ванну.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: