Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Дети рожденные посредством кесаревого сечения больше страдают аллергией

Дети рожденные посредством кесаревого сечения больше страдают аллергией

В Азербайджане отмечается всплеск количества детских аллергий, и врачи пока не готовы назвать причину этой проблемы. Однако, новое исследование позволяет предположить, что причиной этого могут быть последствия кесарева сечения.

Причиной детской аллергии назвали кесарево сечение. Количество детских аллергий постоянно растет, только в Великобритании число госпитализаций детей с пищевыми аллергиями за последние 20 лет выросло на 500%. За последние 5 лет этот показатель увеличился на 27%. Местные эксперты полагают, что один из каждых 12 младенцев, рождающихся в этой стране, к трём годам уже имеет какую-то пищевую аллергию. Естественно, что специалисты пытаются разобраться в причинах этого беспрецедентного роста. До сих пор господствовала точка зрения о том, что пищевые аллергии вызываются бесконтрольным использованием антибиотиков, а также излишне «чистыми» условиями дома, когда родители проводят уборку чуть ли не каждый день, из-за чего дети просто не соприкасаются с бактериями и не тренируют иммунитет.

И вот теперь появилась новая точка зрения, которая опрокидывает прежние представления. Эксперты полагают, что причиной всплеска аллергий может быть кесарево сечение.

Исследователи из Wellcome Sanger Institute  7 лет изучали образцы стула тысяч детей для того, чтобы определить, как связан их кишечный микробиом с тем способом, которым они появились на свет. Опубликованные журналом Nature результаты показали, что у рожденных посредством кесарева сечения детей имеются совершенно другие кишечные бактерии, чем у их матерей.

Во время нормальных родов малыши как бы забирают с собой бактерии мамы, когда проходят через родовой канал. Но при кесареве сечение этого не происходит. Пока еще слишком рано утверждать, что это именно кесарево сечение вызывает аллергии. Но в той же самой Великобритании, где отмечается беспрецедентный всплеск детских пищевых аллергий, уже 25% всех детей появляются на свет в результате кесарева сечения. Ну а наука прочно связала определенные особенности микробиома кишечника ребенка с вероятностью развития аллергии.
 
По статистике, в Азербайджане примерно каждые третьи роды в стационаре заканчиваются проведением операции кесарево сечение. Стоимость операции в два раза превышает цены на естественные роды. Сегодня это примерно 1800-2500 манат в столичных роддомах.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: