Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что делать если прорвало атерому

Что делать если прорвало атерому

Атерома – это киста сальной железы, которая возникает в результате закупорки протока секрета сальной железы или получения травм кожи, несущих собой опасность чрезмерного деления поврежденных клеток кожи в более глубоких ее слоях. Протоки сальных желез закупориваются из-за нарушения нормальных обменных процессов, приводящих к повышенной потливости и изменению характера выделений.

Атерома безболезненна, выглядит как образование с четкими контурами, иногда в центре образования можно разглядеть выводной проток, который стал причиной недуга. Атерома подвижна, но не так, как липома (липома при нажатии уходит в сторону, а атерома остается под пальцем), покрыта кожей нормального вида или слегка потемневшего оттенка, увеличивается в размерах медленно. Внутри атеромы пастообразная масса с неприятным запахом – это продукты разложения тканей. Если атерома лопнула, то содержимое выходит наружу.

Располагаться атерома может абсолютно на любом участке кожи человека, иногда она даже появляется во рту или в костях.

Существует опасность того, что образование начнет гноиться, и начнется абсцесс под кожей. Такое может произойти, если подхватить инфекцию. Если такое случилось, то киста может лопнуть, место нагноения станет болеть, хотя со временем рана затянется.

Если атерома начинает чесаться, быстро увеличивается в размерах и кровоточит, то это серьезный повод для обращения к доктору. Не исключено, что развивается раковая опухоль.

    Также атерома сходна с липомой и фибромой. А если она располагается на волосистой части головы, то еще и с мозговой грыжей.

Если образование лопнуло, или больной самостоятельно выдавил его, то из места прорыва в достаточно большом количестве может выделяться пастообразная жидкость. В первую очередь, жидкость нужно аккуратно стереть стерильной салфеткой или ватой, а рану заклеить пластырем или наложить повязку, чтобы не подхватить инфекцию. Затем нужно обратиться к доктору, который правильно поставит диагноз и при необходимости удалит образование. Удаленные ткани отправят на анализ для определения доброкачественности или злокачественности образования.

Только с помощью удаления можно избавиться от атеромы. Хирург удалит ткани образования и прочистит рану так, чтобы она не загноилась, и болезнь не вернулась. После удаления вероятность повторного появления атеромы очень низка. Сама же по себе атерома не пройдет, на нее не воздействуют лекарственные препараты. Выдавливание также не имеет долгосрочного эффекта, т.к. внутри остаются болезненные ткани, которые впоследствии снова начнут свой рост.

При попытке выдавить атерому, образование может воспалиться. Но появление воспаления не всегда связано с механическим воздействием. Если киста сальной железы воспалилась, но не прорвалась, то это серьезный повод для обращения к врачу. Возможно, это связано с инфекцией, и доктор порекомендует удаление, а возможно, он посоветует подождать, пока спадет воспаление, если инфекции нет.

   Когда вскрылась атерома, а зачастую и без ее прорыва необходимо удаление опухоли. Существует несколько видов удаления образования.

- Удаление при помощи радиохирургического аппарата является наименее травматичным методом избавления от кисты вместе с её капсулой. Рана мало кровоточит и быстро заживает.
- Образование удаляют скальпелем вместе с капсулой путём вылущивания, чтобы никаких вредоносных тканей не осталось внутри.
- Удаление атеромы методом электрокоагуляции не очень популярно, т.к. является наиболее травматичным для тканей, и возможно неполное удаление тканей капсулы, что в будущем приведет к повторному возникновению кисты.
- Самый лучший и надежный метод удаления – это вскрытие образования с последующим выскабливанием.

Если случилось нагноение, то после удаления атерому лечат с помощью обыкновенного хирургического метода. Удаленные ткани обычно отправляют на гистологическую экспертизу для определения степени опасности кисты.

Для профилактики возникновения атеромы необходимо ухаживать за своей кожей тщательным образом. В особенности это относится к людям, имеющим жирную кожу, ведь они являются группой риска. Нужно регулярно омываться с помощью мыла и мочалки. Для кожи лица будут полезны пилинги и паровые ванны.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: