Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Нужны ли Азербайджану новые психиатрические учреждения

Нужны ли Азербайджану новые психиатрические учреждения

Количество психосоматических заболеваний в последнее время растет по всему миру, и Азербайджан в этом смысле не является исключением. В Азербайджане достаточно медицинских учреждений, занятых в сфере психиатрии, сказал психолог Рамин Гаджиев, комментируя последнее заявление омбудсмена Эльмиры Сулеймановой о необходимости строительства в стране новых центров психиатрии.
 
"Я не считаю психическое состояние людей в Азербайджане настолько ужасным. Я работаю как со взрослыми, так и с детьми и подростками, и не считаю ситуацию плачевной", - сказал Гаджиев. Почему психолог, говорит о проблемах психиатрии, ведь это совершенно разные отрасли, остается загадкой.
 
Другой специалист в области психиатрии, социолог Тарлан Тагиев в беседе с журналистами отметил, что по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число психологических и психиатрических учреждений ежегодно должно расти. Согласно международным статистическим данным, количество психиатрических заболеваний растет по всему миру, продолжил он. Увеличивать число специализированных учреждений нужно и в Азербайджане.

Кроме того, влияние информационно-коммуникационных технологий, большого потока информации, рост интернет-зависимости и прочие факторы приводят, особенно у детей, к задержкам психического развития, росту агрессивности.
 
Решением проблемы, по мнению социолога Тагиева, могут стать организация специальных курсов для будущих матерей, тренинги по особенностям воспитания детей до пяти лет, подготовка программ и рекомендаций.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: