Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане врачи будут проверять прописку, прежде чем начать лечить

В Азербайджане врачи будут проверять прописку, прежде чем начать лечить

Жителям крупных городов Азербайджана которые приехали из сел придется решить вопрос с регистрацией по месту проживания до внедрения в стране обязательного медицинского страхования, иначе им придется лечиться по месту прописки - в районных больницах. Как оказалось, ОМС поднимает самую главную проблему современного Азербайджана - миграцию сельских жителей в столицу.

В настоящее время численность населения страны достигла 10 миллионов человек. При этом более половины азербайджанцев проживают в столице, хотя документально зарегистрированы в регионах. И хотя медицинские учреждения в районных центрах, по утверждению Минздрава, оборудованы современной техникой и укомплектованы врачами разных профилей, люди из регионов уже давно обжились в Баку, покидать столицу не собираются, и, соответственно, лечение проходят в бакинских больницах и клиниках.

Однако, ожидаемая система медицинского страхования разработана на основе и из расчета официальных данных, и с ее внедрением в районных больницах будет работать медицинский персонал в соответствии с численностью населения каждого района.

Как пояснили в Государственном агентстве ОМС, каждый пациент, обращающийся в поликлинику либо больницу не по месту прописки, должен будет заплатить "отступные". В поликлинике эта сумма составит примерно три-пять манат. Но вот, например, в случае обращения в больницу, размер "отступных" может увеличиться.

Более подробно о "штрафных санкциях" станет известно уже с нового года.

Внедрение ОМС в Азербайджане начнется после двухлетнего тестирования. В связи с этим в проекте бюджета расходы на здравоохранение превысили два миллиарда маната. Примерно одна четвертая часть средств должна поступить в бюджет от страховых взносов граждан.

Страховой полис обязателен практически для всех. Обладателями бесплатной медицинской страховки станут дети, пенсионеры, студенты до 23 лет и беременные. Все остальное работоспособное население должно приобрести медицинскую страховку.

Для трудящихся по трудовому договору граждан сумма медицинской страховки составит 2% от зарплаты. В свою очередь, предприниматели, трудящиеся по служебному договору и официально безработные смогут приобрести страховку, ежемесячно выплачивая за нее по 10 манатов. Эта сумма включает около 1,8 тысячи дорогостоящих медицинских манипуляций, в том числе операции на сердце за 120 манатов в год. Конечно которые пациентам придется ожидать годами, что не очень реально, или платить "левые" за операцию без очереди.

В любом случае, прекрасно владея информацией о специфике системы здравоохранения в Азербайджане, ожидать чуда, и лечения за счет страховки не приходится. Всегда найдется масса факторов по которым вам придется ожидать днями или неделями, чтобы получить бесплатныю помощь, или просто заплатить.

www.bakumedinfo.com












 
Интересная статья? Поделись ей с другими: