Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 3 гормона, дисбаланс которых может привести к затуманенному сознанию

3 гормона, дисбаланс которых может привести к затуманенному сознанию

Вдруг в какой-то момент дня у вас резко начинает кружиться голова, вы становитесь забывчивым, такое состояние часто называют затуманенным сознанием. Оно может привести к путанице в голове, утрате фокуса, проблемам со вниманием и концентрацией и снижению уровня производительности. Одна из причин, это гормональный дисбаланс. Если вы часто сталкиваетесь с этим состоянием, рекомендуется проверить уровень гормонов, о которых мы расскажем в этой статье.

Тиреотропный гормон

Это один из гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Снижение его уровня может нарушить работу головного мозга. Человек станет страдать от забывчивости и не сможет мыслить ясно. Кроме того дисбаланс гормонов щитовидной железы может даже привести к когнитивным нарушениям, увеличению веса, постоянному чувству слабости, депрессии, повышенной раздражительности и непереносимости низких температур.

Кортизол

Для человека естественно иногда испытывать грусть и плохое настроение, но если это случается изо дня в день, то, возможно, ваш организм вырабатывает чрезмерное количество кортизола – гормона стресса. Он может быть причиной затуманенного состояния. Очень важно сохранять баланс любого из гормонов в организме. Как высокий, так и низкий уровень кортизола негативным образом влияет на общее состояние человека. В таких случаях можно столкнуться с усилением чувства тревоги, ухудшением памяти и впасть в депрессию. Дисбаланс кортизола вредит митохондрии, что провоцирует чувство слабости и снижает заряд энергии.

Эстроген и прогестин

Чувство затуманенного сознания чаще всего испытывают женщины в возрасте 40 лет. Это связано с колебаниями уровня эстрогена и прогестина. Нарушение баланса этих гормонов не позволяет сосредоточиться на работе и обычных вещах, которые вы выполняете ежедневно. Кроме того это повышает риск увеличения веса, перепадов настроения и снижения сексуального влечения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: