Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У девочек организм защищен от пассивного курения

У девочек организм защищен от пассивного курения

Пассивное курение негативно отражается на здоровье взрослых и детей. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 1% от всех смертей происходит из-за регулярного вдыхания сигаретного дыма. Практически треть умерших (около 600 тыс.) составляют женщины и дети. Около 70 канцерогенов табачного дыма негативно влияют на организм курильщика и окружающих его людей, вызывая сгущение крови, что повышает риск образования тромбов и внезапных сердечных приступов. Кроме того, пассивное курение чаще провоцирует рак легких и вызывает психологические стрессы.

Изучая вред пассивного курения, ученым американского Университета Рочестера удалось выяснить, что больше всего вреда оно приносит организму мальчиков. К этому выводу исследователи пришли после проведения эксперимента, в котором приняло участие 6400 детей школьного возраста. При вдыхании табачного дыма у девочек понижалось кровяное давление, а у мальчиков наоборот ― повышалось. Это подтверждает, что молодой женский организм способен обеспечить защиту от различных сосудистых заболеваний.

Напомним, что власти многих стран понимают, насколько остро стоит проблема с курением во всем мире, поэтому уже сегодня более 190 стран ввели запрет на курение в общественных местах. К примеру, в Испании свободно курить могут только заключенные в местах лишения свободы и больные в психологических лечебницах.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: