Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией (WorldPneumonia Day) ежегодно отмечается 12 ноября. Вот уже 10 лет этот день отмечается по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии (это объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, детского фонда ООН и граждан-активистов) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).  

В 2009 году был объявлен «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней», принципы которого актуальны до настоящего времени. Цель этого плана, как и праздника - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению болезни.  

Основные факты по пневмонии (данные ВОЗ) 

- Пневмония является причиной смертности 15% детей до 5 лет во всем мире.  
- Пневмонию могут вызывать вирусы, бактерии и грибки. 
- Пневмонию можно предупредить с помощью иммунизации, адекватного питания, устранения экологических факторов и соблюдения правил личной гигиены. 
- Пневмонию, вызванную бактериями, можно лечить антибиотиками, однако только одна треть детей с пневмонией получают необходимые им лекарства. 

Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

В этот день в учреждениях здравоохранения проходят различные мероприятия. Проводятся медицинские осмотры. Добровольцы рассказывают людям о болезни, первых симптомах, профилактических действиях и правильном лечении.

Интересные факты

Пострадать от пневмонии может каждый, но чаще всего болеют дети и подростки. Статистика смертности ежегодно составляет более 1 миллиона среди малышей младше пяти лет.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: