Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Зависимыми азербайджанские подростки становятся еще до наркотиков

Зависимыми азербайджанские подростки становятся еще до наркотиков

Главный нарколог Азербайджана Араз Манучери-Лалеи рассказал об угрозе одурманивающих растений, которыми стали интересоваться подростки в поисках экстремальных ощущений. Половина всех наркоманов начинала употреблять одурманивающие вещества еще в подростковом возрасте, и только затем они перешли на наркотики. 

В настоящее время в стране, согласно неофициальным данным, насчитывается около 100 тысяч наркоманов (прим.редактора). Многие из них пристрастились к запрещенным веществам в школьные годы. Это выяснили врачи наркодиспансера, беседуя с уже зрелыми пациентами, которым сложно отказаться от многолетней зависимости. Все начинается с использования привычных всем растений и бытовой химии.

К примеру, недавно в криминальной хронике прошла новость о том, что в Гарадагском районе Баку три подростка 17, 16 и 15 лет отравились, употребив в пищу семена растения, после чего пострадавших госпитализировали в отделение токсикологии местной больницы.

Между тем, главный нарколог заявил, что это очень характерно для данного возраста.

"Они любят экспериментировать, ковыряться в интернете и находят всякие инструкции, вплоть до "приготовления атомной бомбы". Если мы приглядимся к окружающему миру, то найдем огромное количество растительных веществ, которые можно использовать как наркотические и одурманивающие", - заявил Манучери-Лалеи.

По словам врача, многие растения обладают успокоительными или, напротив, с тонизирующими эффектами. И подростки любят экспериментировать, зная об этих свойствах. Однако главный нарколог предпочел не называть виды растений, обладающих одурманивающим эффектом, чтобы еще более не спровоцировать волну зависимости среди детей школьного возраста. Также подростки, помимо растений, часто прибегают к бытовой химии.
 
Между, тем в школах столицы, сегодня активно работают несовершеннолетние эмиссары, которые активно вовлекают подростков в употребление легких наркотиков, что не должно быть незамеченным как педагогами, так и руководством школ.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: