Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане с 1 января будет введен новый налог на медицину

В Азербайджане с 1 января будет введен новый налог на медицину

С 1 января 2020 года все работающие жители страны должны будут ежемесячно отчислять на медицинское страховое обслуживание 10 манат. Для некоторых льготных групп населения страны, страховые взносы будут выплачиваться из государственного бюджета. Какие группы населения освобождаются от уплаты обязательного медицинского страхования сегодня в нашем материале.


Если они не работают на основании трудового или гражданского законодательства и не занимаются предпринимательской деятельностью: 

- лица моложе 18 лет
- лица до 23 лет, получающие профессиональное, средне-специальное и высшее образование по очной форме обучения
- пенсионеры
- лица, имеющие право на социальные пособия
- члены семей, получающих адресную государственную социальную помощь 
- беременные женщины, зарегистрированные в участковых поликлиниках и женских консультациях, а также женщины в течение 42 дней после родов
- женщины с частично оплачиваемым социальным отпуском в соответствии с Трудовым кодексом 

Эти льготы распространяются только на граждан Азербайджанской Республики. 

По информации из Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, страховой пакет медицинских услуг будет состоять из базовой и дополнительной частей. Входящие в базовую часть медицинские услуги (первая медицинская помощь, скорая и неотложная помощь) будут предоставляться из государственного бюджета.

Для пользования специализированными медицинскими услугами, входящими в дополнительную часть пакета ОМС, гражданам страны необходимо будет внести дополнительный взнос.

Назначаемые со стороны Милли Меджлиса, Президентом Азербайджанской Республики, лица, замещающие выборные оплачиваемые должности, а также работники нефтегазовой отрасли и государственного сектора будут оплачивать 2% от своей месячной зарплаты, а работодатели будут выплачивать 2% от их расчетного фонда заработной платы. 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: