Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Показатель детской смертности в Азербайджане очень высокий

Показатель детской смертности в Азербайджане очень высокий

По мнению руководителя ВОЗ, в Азербайджане наблюдается очень высокий показатель детской и материнской смертности. По сравнению со странами где уровень достаточно высокий, в Азербайджане он превышен почти вдвое.

Об этом руководитель азербайджанского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханде Харманджи сказала на семинаре «Первичные услуги здравоохранения и повышение потенциала в борьбе с неинфекционными заболеваниями».

По ее словам, коэффициент детской смертности в странах со средним и высоким уровнем экономического развития составляет 9-10, среди 1000 живорожденных, однако в Азербайджане этот показатель равен 19.

Харманджи подчеркнула, что в Азербайджане показатель материнской смертности также высок, в сравнении со странами со средним и высоким уровнем экономического развития. «Если будут достаточно точно известны причины данных проблем, то можно их предотвращать. Мать не должна умирать от кровотечения при родах. Если женщина умирает от кровотечения, которое можно было предотвратить, то это серьезная проблема. В каждой стране, в том числе в Азербайджане, есть структуры, занимающиеся расследованием смерти матерей. Однако, для улучшения ситуации, необходимо проводить еще большую работу», - отметила руководитель представительства.

По словам Харманджи, в Азербайджане показатель вскармливания грудным молоком новорожденных в первые полгода жизни составляет 12-14 процентов. Считая эту цифру очень низкой, Харманджи подчеркнула, что необходимо предпринять шаги для повышения процента вскармливания новорожденных грудным молоком.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: