Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Комментарии в соцсетях покажут ваш психологический портрет

Комментарии в соцсетях покажут ваш психологический портрет

Уникальная компьютерная программа, которая на основе текстов комментариев в социальных сетях составляет психологический и лингвистический портрет пользователей, - новый проект Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).

Как передает ТАСС, лингвисты и математики из Перми создали программу BFI CNN Detector. Ее задача - определить социальные и поведенческие параметры пользователей социальных сетей на основе текстов их комментариев. Система с точностью до 70% определяет психологические параметры собеседника. Программа уже получила патент.

В нее ученые загрузили 21000 текстов пользователей, которые подверглись анализу по стилистике, жанрам, информативности и другим категориям. Учитывались параметры пользователей вроде возраста, пола, количества постов и психологических черт (показывал опросник). Был составлен психоэмоциональный портрет каждого пользователя.

"В ходе исследования мы смогли установить некоторые закономерности. Например, в текстах мужчин почти нет извинений, а у женщин они часто присутствуют. Пользователи-мужчины, для которых характерна недобросовестность, нередко в своих текстах используют сарказм и иронию. Пользователи, у которых в текстах присутствует сочувствие, чаще всего доброжелательны и консервативны", - говорит профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания ПГНИУ Константин Белоусов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: