Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Профессиональные дерматиты

Профессиональные дерматиты

Профессиональные дерматиты - кожное заболевание считается профессиональным в том случае, если оно возникло исключительно или преимущественно в результате действия на организм определенных профессиональных воздействий. Профессиональными могут быть дерматиты и механический, и физический, и химический, и, особенно часто, биологический.

Профессиональные дерматиты не нуждаются в клиническом описании, так как проявления дерматита одинаковы независимо от того, возник ли он как профессиональное заболевание или вне связи с профессией, в результате контакта с аллергенами в быту, в частной деятельности. То же нужно сказать и об их лечении: оно также, не зависит от условий возникновения дерматита.

В отношении профессиональных кожных заболеваний самым существенным вопросом является вопрос их предупреждения. По официальным данным, профессиональные дерматозы составляют почти половину всех вообще профессиональных заболеваний и отравлений. К Настоящему времени значительно снижена на производствах заболеваемость от облигатных раздражителей. Более редкими стали поражения от минеральных масел.

Наибольшее практическое значение сохраняется за дерматитами, имеющими распространение среди рабочих химической промышленности, крупного сельскохозяйственного производства, в сфере применения новых химических веществ.

При анализе профессиональной заболеваемости среди рабочих нужно обращать внимание, в какой степени в развитии болезни играет роль сама специфика производственного процесса, в какой - те или иные технические недостатки производственного процесса или обстановки, в которой он совершается.
 
Лечение и профилактика

Терапия профдерматозов проводится аналогично лечению непрофессиональных дерматозов, предусматривает обязательное устранение раздражителя, вызвавшего патологические изменения кожи, и решение проблем трудоустройства.

Профилактика заключается в использовании для защиты кожных покровов от опасных веществ специальных мазей и спецодежды, усовершенствовании производственного цикла и его автоматизации, улучшении условий труда, установке санитарно-гигиенических модулей, регулярном санитарном контроле производственных помещений, специальном отборе рабочих для производств с профессиональными вредностями (тестирование кожными пробами), проведении профосмотров, диспансеризации. Прогноз при устранении провоцирующего фактора благоприятный. Большое значение имеет экспертиза трудоспособности с дальнейшим трудоустройством.
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: