Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В больнице № 40 Нижнего Новгорода закрыли отделение детской травматологии

В больнице № 40 Нижнего Новгорода закрыли отделение детской травматологии

Активное негодование жителей Автозавода из-за перевода отделения детской хирургии и травматологии больницы № 40 в больницу № 27 заставило министра здравоохранения Нижегородской области Александра Смирнова собрать целый брифинг. Он в очередной раз пытался убедить нижегородцев в том, что маленькие пациенты только выиграют — и пообещал, что в любом случае этот вопрос теперь будут обсуждать с экспертной группой, в которую войдут активные нижегородцы. Кроме того, чиновник заверил, что после оптимизации в больнице не будет платного отделения.

- Есть правила, по которым должна оказываться медицинская помощь в стационаре. Детское отделение не может находиться на базе больницы для взрослых. Нам нужно привести все в соответствие: помощь должна оказываться в надлежащих условиях, использоваться современное оборудование. Да, это отделение существует более 50 лет, и работа врачей оставляет положительное впечатление. Но нужно оценить еще и эффективность такой работы: многие услуги уже можно оказывать амбулаторно - на базе автозаводских поликлиник. По нашим подсчетам, около половины пациентов не нуждаются в госпитализации.

Министр особо отметил, что уже общался на эту тему и с главой Автозаводского района, и с депутатами, и с представителями «Народного фронта». Более того, решено создать экспертную группу, с которой будут обсуждаться все тонкости «переезда»: покупка оборудования, время автомобилей скорой помощи в пути, время посещения пациентов.

- Мы определили сроки до 21 декабря, но, если потребуется, мы не будем спешить, сдвинем их. Надо быть реалистами: мы не можем перенести это отделение в автозаводские детские больницы, так как они маломощные. Возможно будем просчитывать варианты строительства новой больницы, но это требует немало времени и ресурсов.

Александр Смирнов признал, что крайне недоволен тем, как приказ о закрытии отделения был доведен и до сотрудников, и до жителей района:

- Нужно было говорить с людьми, объяснять. Все, кто этого не сделал, будут наказаны. Мы проводим проверку по данному факту. Но это и моя недоработка. Я хочу наладить конструктивное общение.

Глава Минздрава подчеркнул, что никто из медперсонала не будет сокращен, а на месте детской хирургии будет открыто большое гинекологическое отделение:

- Мы и речи не вели ни о каких платных услугах, - резюмировал он.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: