Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Популярные в Азербайджане молочные продукты оказались опасны

Популярные в Азербайджане молочные продукты оказались опасны

Вред наносимый здоровью от поддельных продуктов трудно переоценить. Теперь, на территории Баку обнаружен очередной подпольный цех, где производили популярный, но, как выяснилось, потенциально опасный для здоровья шор (соленый творог с пряностями - ред.), творог и другие продукты, поступавшие в продажу под брендом "Ивановка", сообщает Агентство продовольственной безопасности (АПБ).

Специалисты АПБ выяснили, что сомнительная молочная продукция производится в подпольном цеху физического лица Мурадова Эльхана Муршуд оглы, расположенном в Бинагадинском районе Баку. Само предприятие расположилось в обычном автомобильном гараже, на обочине автомагистрали и не зарегистрировано в органах, отвечающих за продовольственную безопасность.

В ходе проверки выяснилось, что цех не соответствовал требованиям санитарно-гигиенического и технического регламента и производил молочную продукцию с использованием сырья неизвестного происхождения. Безопасность и качественные показатели сырья и полуфабрикатов, полученных при переработке, не проверялись. В то же время не было соответствующих документов о происхождении сырья и полуфабрикатов животного происхождения. На месте же эксперты обнаружили царящую в цехе антисанитарию, а также не соответствие техническим нормам производства.

В этом цеху изготавливали и расфасовывали творог, шор (соленый творог), и другую продукцию. В ходе разбирательств выяснилось, что продукты производились не из молока, а из искусственного сырья и полуфабрикатов. Кроме того, при этом использовались консерванты - натамицин или пимарицин (пищевая добавка Е235), который является противогрибковым агентом. Данная пищевая добавка нетоксична, но в высоких концентрациях может вызывать тошноту, рвоту, диарею.

Ко всему вышеперечисленному, в цехе не регулировался температурный режим и уровень влажности, были нарушены правила товарного соседства в холодильниках. Наконец, факт использования географического названия "Ивановка" в брендинге продуктов является мошенничеством и нарушением прав потребителей. Маркировка продукта также содержит название и адрес организации, которая в настоящее время не является производителем.

Наша редакция неоднократно писала о проблеме некачественной продовольсвенной продукции производимой в Азербайджане, которая в конечном итоге провоцирует массу опасных для здоровья граждан заболеваний, и в том числе онкологических. По видимому воз и по прежнему там, раз подобные "предприниматели" производят пролукцию и поставляют ее в магазины столицы. Что, творится в регионах страны, даже сложно предположить.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: