Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ВОЗ испытывает финансовые трудности и сокращает персонал

ВОЗ испытывает финансовые трудности и сокращает персонал

ВОЗ страдает из-за острой нехватки финансирования. В связи с этим организация вынуждена сильно сократить число рабочих мест (будут уволены 300 человек из женевской штаб-квартиры, где сейчас работают 2400 человек) и урезать свой бюджет. С подобным заявлением выступила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.

По словам Маргарет Чен, дефицит бюджета возник по ряду причин. Во-первых, тридцать основных стран-доноров сократили свои финансовые вливания вследствие воздействия мирового финансового кризиса. Во-вторых, ВОЗ коснулся рост обменного курса франка. Дело в том, что организация получает средства в долларах, а расходы идут в швейцарских франках.

Как отмечает Фадела Шаиб, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения, с 2010 по 2011 год в целом сумма пожертвований сократится на 10-15%, что соответствует урезанию финансирования на 300 миллионов долларов. Дабы возместить эти потери, ближайшие три года ВОЗ урежет расходы (бюджет ВОЗ на 2010-2011 год составил 4,5 миллиарда долларов).

В частности, кто-то будет вынужден сократить расходы на рабочие поездки, публикации. Также ожидается слияние ряда подразделений. Еще ВОЗ откажется от привлечения сотрудников со стороны.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: