Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Причиной большинства болезней является нездоровая окружающая среда

Причиной большинства болезней является нездоровая окружающая среда

По мнению руководителя подразделения Минздрава Азербайджана виной болезней населения, является не отсутствие профилактики, плохие лекарства или некомпетентность медиков, а банальная экология. По видимому все претензии население должно адресовать в Комитет по Экологии, ведь они плохо следят за экологией, раз каждый 4-й азербайджанец, заболевает именно по этой причине. 

Проведенные исследования (кем были проведены и в какие сроки не сообщается прим.редактора) показывают, что причиной четверти всех заболеваний в Азербайджане является нездоровая окружающая среда. Первым из самых важных шагов, которые могут помочь ее оздоровить, является посадка деревьев.

Об этом сказал директор Центра реформ и общественного здравоохранения Минздрава Гахраман Ахвердиев.

По словам директор Центра, благодаря оздоровлению окружающей среды в мировом масштабе можно предотвратить более 13 миллионов случаев смерти. «Рационально используя окружающую среду в мире можно пресечь 40 процентов случаев смерти от малярии, 41 процент случаев смерти, наступающих в результате инфекции нижних дыхательных путей и 94 процентов случаев смерти, происходящих от диареи», - отметил Ахвердиев.

Загрязнение атмосферы являются одной из главных причин заболеваний дыхательной системы: «Если мы стараемся усилить меры по профилактике этих болезней, то важным условием является забота и внимание о «легких природы». С этой точки зрения специалисты общественного здравоохранения приветствуют очень важную инициативу, выдвинутую по оздоровлению окружающей среды, и с большим удовольствием примем участие в этой акции». 

от редактора 

Однако, нельзя забывать, что, плохая питьевая вода которую пьют все без исключения жители Баку и регионов, наличие природной радиации, некачественная пища и плохие медикаменты, также являются фактором провоцирующим массу заболеваний и этой проблемой также необходимо заниматься соответствующим структурам в Азербайджане. 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: