Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Рост ребенка - это генетика, об этом стоит задуматься родителям в Азербайджане

Рост ребенка - это генетика, об этом стоит задуматься родителям в Азербайджане

В Азербайджане реклама лекарственных препаратов, которые выдаются по рецепту, запрещена. Тем не менее в соцсетях этот запрет игнорируется. Особую популярность в последнее время получила реклама средств, которые якобы способствуют увеличению роста детей и подростков.

Прием сильнодействующих лекарственных препаратов, в том числе тех, что якобы способствуют увеличению роста детей, без назначения врачей недопустимо, утверждают специалисты.

Главный педиатр Минздрава АР, директор Научно-исследовательского института педиатрии имени Фараджова Насиб Гулиев также негативно относится к рекламе специфических лекарственных препаратов в соцсетях.

Нужно понимать, что любые лекарственные препараты имеют как пользу, так и вред. Реклама препаратов, обладающих мощным эффектом, категорически недопустима. В то же время принимать без назначения врача препараты, которые способствуют быстрому росту, также опасно.

Родитель должен учитывать, что рост ребенка связан с генетическим фактором. Лекарства для роста порой могут привести к последствиям, от которых невозможно будет избавиться всю оставшуюся жизнь.

Ассистент кафедры детских болезней Азербайджанского медицинского университета, кандидат медицинских наук, педиатр-эндокринолог Гюндуз Ахмедов также указал, что самостоятельное и бесконтрольное употребление препаратов, содержащих гормон сомататропин, для увеличения роста недопустимо.

"Прежде всего надо изучить причины отставания в росте ребенка. Препараты назначаются врачами после обязательного осмотра", - отметил врач.
 
www.bakumedinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: