Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Четыре симптома того, что у вас есть тромб

Четыре симптома того, что у вас есть тромб

Заболевания кровеносных сосудов нижних конечностей считаются одними из самых распространенных, к ним можно отнести такие проблемы с венами: варикоз, флебит, тромбоз и другие. Сгустки крови мешают ее свободной циркуляции в организме. Они могут быть очень опасными из-за того, что провоцируют инфаркт и инсульт. Более того, их наличие сложно определить без специального обследования. Есть несколько признаков, того, что пора обратиться к специалисту.

«Несимметричный» отек

Если у Вас постоянно отекает одна нога или рука, а другая находится в хорошем состоянии, лучше обратиться за медицинской помощью. Часто (хотя и не всегда) это происходит из-за тромбоза глубоких вен, когда сгусток блокирует поток крови и кислорода к конечности. В этом случае вам следует немедленно обратиться к специалисту, так как этот сгусток крови может заблокировать сосуды важных органов в любое время.

Красные полосы на коже

Обычно красные полосы параллельны венам, и при прикосновении возникает ощущение тепла. Кожа в пораженном участке может стать красноватой или голубоватой. В некоторых случаях тон кожи будет очень бледным.

Учащенное дыхание и головокружение

После тренировки или короткой пробежки учащенное дыхание и головокружение

это нормально. Однако, если они происходят вместе внезапно без видимых причин, существует высокая вероятность наличия тромба в организме и есть повод обратиться к врачу.

Ненормальная боль в ногах

Частые судороги или дискомфорт в ногах также могут быть признаками тромбов. Иногда боль может напоминать чувство онемения. Если вы не замечали этого раньше, вам следует посоветоваться с врачом. Но не беспокойтесь сразу, иногда такой симптом может быть признаком другого, менее опасного заболевания.

Как предотвратить появление варикоза

- Активно двигайтесь каждый день. Правильное кровообращение, а значит, и здоровье вен напрямую зависят от физической активности.
- Авиаперелеты длительностью более 4 часов повышают риск застоя крови и даже образования тромбоза глубоких вен. Во время полета пейте воду, снимите обувь, не надевайте узкую одежду. Все это затрудняет поступление крови к периферическим сосудам.
- Носите компрессионное белье. Компрессионный трикотаж — самое доступное средство профилактики варикозного расширения вен. При правильном использовании он предотвращает появление «звездочек» и отеков.
- Начните вести здоровый образ жизни. Лишний вес, курение и жирная пища — главные враги красивых ног.
- Пейте не менее 1,5 л жидкости в день. При обезвоживании кровь густеет и вены передвигают ее с трудом.
- Следите за тем, как вы сидите. Поза «нога на ногу» затрудняет правильное кровообращение.
- Лучшие виды физической активности для профилактики варикозного расширения вен— ходьба (пусть даже и по лестнице в офисном здании), растяжка, бег и йога.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: