Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане снизить цены на лекарства предложил один из депутатов

В Азербайджане снизить цены на лекарства предложил один из депутатов

Рынок лекарственных препаратов в Азербайджане сильно зависит от импорта, а применение налога на добавленную стоимость (НДС) на ввозимые лекарства приводит к тому, что они продаются по высокой цене, сказал  эксперт-экономист Рашад Гасанов.

Освободить медицинскую сферу от уплаты НДС предложил ранее депутат Милли Меджлиса, заместитель директора Национального онкологического центра Кямаледдин Гафаров, выступая на заседании парламентского комитета по здравоохранению.

По официальным данным, в Азербайджане в год производится лекарственных средств примерно на 400-500 миллионов манатов, указал Гасанов. По неофициальным сведениям, в страну ежегодно завозится лекарств на 1,5 миллиарда манатов. Очевидно, что рынок лекарств в Азербайджане серьезно зависит от импорта.

Медицинские услуги в Азербайджане предлагаются по двум направлениям – государственный и частный секторы. Первое направление в определенной степени финансируется со стороны государства. При этом уровень услуг в частном секторе сравнительно выше, но и цены высокие. Поэтому нередко люди едут в другие страны, к примеру, в Иран, где медицинские услуги обходятся значительно дешевле и значительно качественнее. 

Освобождение медицинской сферы от уплаты НДС может способствовать падению цен, что, в свою очередь, поспособствует повышению уровня медицинских услуг, в особенности в частном секторе, а также увеличению объема вложенных в сферу инвестиций.

"Государство должно использовать все средства для повышения качества в этой сфере, обеспечению его доступности", - считает Гасанов.

В свою очередь, председатель Центра изучения экономических ресурсов Руслан Атакишиев полагает, что предложение смягчить налоговый режим для импортеров лекарственных препаратов было выдвинуто с целью не допустить дефицита лекарств на рынке.

"На лекарственные средства, зарегистрированные государством, была установлена максимальная цена, и еще дороже они продаваться не могут. С другой стороны, при наличии НДС себестоимость лекарства растет и потому импорт становится невыгоден", - отметил Атакишиев.
 
наша справка
 
Почти 20 процентов населения Азербайджана, имеющие проблемы с онкологией, получают лечение за пределами страны, в России, Украине, Белоруссии, Германии, Турции, Иране, Израиле.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: