Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кадмий: как мы получаем этот токсичный тяжелый металл в обычной жизни

Кадмий: как мы получаем этот токсичный тяжелый металл в обычной жизни

Кадмий содержится в сигаретном дыме, а также в некоторых продуктах. По данным «Американского журнала эпидемиологии», этот тяжелый металл ускоряет старение клеток организма, способствует развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Учеными из Университета Джорджа Вашингтона было проведено исследование, они получили для проверки образцы крови и мочи 6700 человек. Было установлено, что даже маленькие концентрации кадмия могут влиять на укорочение теломер - своеобразных «колпачков» ДНК, находящихся на концах хромосом и защищающих генетический материал от деградации. В течение человеческой жизни теломеры постепенно становятся короче - происходит старение. Ученые пришли к выводу, что кадмий ускоряет этот процесс.

«Кадмий ускоряет старение клеток организма, тем самым увеличивая риск возникновения различных заболеваний, таких как диабет и сердечно-сосудистые проблемы», - констатировали американские исследователи.

ВОЗ классифицирует кадмий как серьезную угрозу для общественного здравоохранения. Проводившиеся исследования показали, что тяжелый металл способствует повреждению почек и остеопорозу, а кроме того действует на организм токсично, то есть дает канцерогенный эффект.

Европейский орган по безопасности пищевых продуктов (EFSA) считает, что для человека опасно получать кадмий в количестве свыше двух с половиной микрограммов на килограмм массы тела.

Эксперты отмечают: кадмий содержится в сигаретном дыме, а также во фруктах и овощах, выращенных на загрязненных тяжелым металлом почвах. К продуктам с высокой концентрацией кадмия относятся зеленые листовые овощи, какао, грибы. По словам специалистов, вегетарианцы , которые в основном едят бобовые, фрукты и овощи, могут потреблять опасное для организма количество кадмия.

Также кадмия может быть много в морепродуктах, в которые он проникает из загрязненных вод.

Продукты из пшеницы и цельнозерновые продукты, согласно имеющимся данным, тоже имеют сравнительно высокий уровень кадмия. Рожь, ячмень и овес содержат гораздо меньше тяжелых металлов.

ВОЗ в свою очередь напоминает, что кадмий содержится в сигаретном дыме. Организация считает, что запрет на курение в общественных местах помогает снижать уровень кадмия, получаемого людьми.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: