Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Косметолог на дому: чем это может грозить азербайджанским женщинам

Косметолог на дому: чем это может грозить азербайджанским женщинам

В последнее время в Азербайджане число работающих на дому мастеров красоты резко возросло. Но это не всегда может быть безопасно. Особенно это касается косметологии. Чем может обернуться поход к косметологу на дом, рассказываем в материале.

Поддельные препараты или некачественные препараты

Косметологи, работающие на дому и в салоне, используют совершенно разные препараты. К сожалению, в стране развит подпольный рынок косметических средств, поэтому косметологи на дому в попытке сэкономить берут то, на что хватает денег.  Подделки могут вызвать ряд побочных эффектов: воспаления, отёки, аллергии.

Нарушение стерильности 

Косметология связана с проведением процедур, влияющих на кожные покровы. Всё это должен делать профессионал в специально оборудованном помещении. Подготовка к инъекциям должна проводиться ежедневно, до открытия клиники. А специфическая обработка - каждый месяц. Кроме того, не надо забывать о текущей уборке кабинетов. В домашних условиях дезинфекция проводится не всегда. В итоге это может быть опасно - инфекционными осложнениями, вплоть до сепсиса.

Квалификация косметолога под вопросом

Часто можно услышать, что косметолог имеет медицинское образование. Но задумайтесь, по каким причинам он работает у себя дома, а не в специализированной клинике. Скорее всего, его не берут на работу из-за недостаточной квалификации. Такие «специалисты» до добра не доведут. Лучше доверять свою кожу только профессионалам.

Незащищенность 

Клиент в экстренных ситуациях оказывается незащищенным, если ходит к косметологу на дом, или косметолог выезжает к вам домой. Если возникли проблемы или побочные эффекты, то очень сомнительно, что косметолог позаботится о вашем состоянии, вызовет скорую помощь или окажет её сам, правильно. Особенно это касается тех, кто использует нелегальные препараты.

Некомпетентность которая лишит вас здоровья

Без медицинского образования решать косметологические проблемы неправильно. Как правило, такой специалист не может собрать анамнез, выполнить аллергопробу, оказать первую помощь, распознать осложнение. Даже самый опытный врач не застрахован от подобных промахов и нежелательных последствий. Что уж говорить о некомпетентном специалисте. А ведь речь идёт о вашем здоровье и состоянии. Поэтому крайне важно обращаться в специализированные клиники, а не к самоучкам на дому. Которые даже работая в клиниках, не всегда имеют разрешение на проведение той или иной процедуры.  Берегите здоровье

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: