Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Социальные сети способны снижать интеллект человека

Социальные сети способны снижать интеллект человека

Число пользователей социальных сетей не перестает уменьшаться. Если в предыдущие годы их активно использовала исключительно молодежь, сейчас странички появляются у детей и пожилых людей. Но независимо от возраста соцсети могут серьезно навредить нашему здоровью. Чем опасны социальные сети?

Зависимость

Пользователи Интернета часто испытывают зависимость от социальных сетей. Это может происходить по нескольким причинам. Во-первых, подобное времяпрепровождение провоцирует стимуляцию центра удовольствия, находящегося в головном мозге. Потому каждый раз, когда мы появляемся на своей страничке и видим новые публикации, сообщения или лайки, мы получаем удовольствие, которое хочется испытывать вновь и вновь. Во-вторых, Интернет позволяет нам за рекордно короткий промежуток времени получить необходимую информацию и выполнять множество разнообразных действий, что не может не привлекать наш мозг, работа которого значительно облегчается. Человек становится зависим от новой информации, от желания делится ею и получать одобрение в форме комментариев и лайков других пользователей.

Стресс

Постоянная смена тем, картинок и эмоций может стать причиной утомления на психоэмоциональном уровне. В итоге, человек окажется в состоянии стресса.

Снижение интеллекта

Когда человек без определенной цели проводит много времени в Интернете, и, в частотности, в социальных сетях, это негативно сказывает на его интеллекте. Наш мозг за короткий отрезок времени получает слишком большой объем разнообразной информации, не обрабатывая ее. Чтобы не допустить снижения интеллекта, необходимо научиться правильно фильтровать ее. К примеру, оставайтесь подписанным только на те сообщества, тематика которых вам действительно интересна. Это поможет мозгу сохранять концентрацию и обрабатывать новые данные.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: