Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане Госкомстат снова ошибается в статистике пациентов

В Азербайджане Госкомстат снова ошибается в статистике пациентов

Очередная порция статистической информации получена из Государственного комитета по статистике. В течение 2018 года в Азербайджане заболело около 123 600 человек. Из них 67 300 человек прошли лечение от заболеваний дыхательной системы. Парадоксальная информация, поскольку только онкологических пациентов в Азербайджане насчитывается почти 100 тысяч человек, а возможно и более. 

Как сообщили в Государственном комитета по статистике, к числу наиболее распространенных заболеваний относятся заболевания нервной системы и органов чувств. По этой причине к врачам обратились 16,4 тысячи человек.

В течение года в лечебные учреждения обратились 6 500 человек в связи с заболеваниями пищеварительной системы и 5 200 человек – в связи с инфекционными и паразитарными заболеваниями.

Остальные пациенты лечились от других заболеваний.
 
От редактора 
 
Статистика явно хромает, поскольку только детских заболеваний в стране десятки тысяч, за год, десятки тысяч хирургичечких операций проводятся по всей стране связанных с различными заболеваниями. В период эпидемических заболеваний, дясятки тысяч заболевают простудными заболевания, такими как ОРВИ, ОРЗ и Грипп.
 
По видимому Минздрав Азербайджана в упор не видит сотни тысяч больных, чтобы не нарушать благоприятную стаистику для передачи в Международные организации здравоохранения и в первую очередь в ВОЗ.
 
Однако ситуация с больными в стране не настолько благоприятна как кажется, из 10 миллионов населения страны , не менее 10 процентов за год испытывают те или  иные проблемы со здоровьем, и большинство проходит лечение в частных клиниках.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: