Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России открыли крупнейший в мире центр медицинской радиологии

В России открыли крупнейший в мире центр медицинской радиологии

Первых пациентов Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) примет уже в следующем месяце. Откроется он в Димитровграде, что в Ульяновской области. В чем уникальность этого центра? Какие опухоли там будут лечить? Сегодня расскажем в нашем материале.

Новый медицинский центр будет обслуживать более 20 тысяч человек в год после того, как заработает на полную мощность. Первых пациентов центр примет в апреле. Сначала - только для лечения на протонном ускорителе. До конца года заработают все отделения. Центр уже сдан, но еще получены не все лицензии, предстоит настроить оборудование, подобрать и обучить персонал. На полную мощность он выйдет к концу 2020 года.

В центре будут лечить любые злокачественные опуходи. У человека также может быть несколько опухолей, которым нужны разные виды лечения. И все виды они смогут получить в одном центре.

В комплексности и состоит его уникальность. В составе центра есть корпус радиологии с тремя рентгеновскими ускорителями. Все они разной мощности и для разных видов опухолей - от подкожных и до глубоко расположенных. Здесь есть радиохирургический корпус, поликлиника, оснащенная новейшим оборудованием, корпус для реабилитации пациентов прошедших курс лечения.

Центры реабилитации в онкологических центрах можно пересчитать по пальцам. Обычно больные проходят ее самостоятельно либо в лучшем случае в другой клинике в условиях терапевтического отделения. 

Стоимость лелчения достаточно высока. Законченный случай лечения одного человека на протонном ускорителе стоит, к примеру, около двух миллионов рублей. Рассчитан один такой ускоритель на 50 лет эффективной работы. Сам протонный ускоритель стоит порядка 6 миллиардов рублей.

Новый Федеральный центр построен в Димитровграде на площади 30 гектаров, 26 зданий и сооружений общей площадью 105 тысяч квадратных метров и собрали всю палитру технологий, диагностики, лечения методами ядерной медицины и реабилитационный центр.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: