Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врачи смогли наконец-то поставить диагноз детям из Балакена

Врачи смогли наконец-то поставить диагноз детям из Балакена

После разгоревшегося скандала в средствах массовой информации врачам все же удалось определить диагноз детям, заразившимся неизвестным кожным заболеванием на северо-западе Азербайджана. Учитывая низкую квалификацию медиков которые не могут диагностировать болезнь, новый диагноз также вызывает сомнение у многих пользователей соцсетей.

Согласно информации жительница села Ени Шариф Балакенского района Самира Расулова, восемь детей в селе, в том числе двое ее сыновей и четверо детей брата, а также двое соседских ребят заразились неизвестной болезнью. Тело детей опоясала пузыристая сыпь, которая сопровождалась сильным зудом и покраснениями.

Несмотря на обращения к врачам медпункта и Центральной районной больницы, медики разводили руками и не могли поставить точный диагноз. А тем временем болезнь уходила и возвращалась. В результате ею заразились двухмесячная малышка и невестка Расуловой.

После этого история получила огласку в средствах массовой информации.

Однако министерство здравоохранения Азербайджана выступило с официальным опровержением факта, заявив, что никто не обращался к врачам с жалобами, а власти села обвинили семью Расуловых чуть ли не в предательстве. Ее даже припугнули арестом. Факт обмана со стороны Минздрава подтвердился в очередной раз.

    "То одни пришли, то другие. Начали спрашивать, зачем мы рассказали о болезни. А односельчане вообще распустили слухи, что мы больны сибирской язвой. Пришли представители вплоть до сельсовета. Никакой сибирской язвы, все оказалось иначе", - рассказала Расулова, сожалея о нападках на ее семью и отца.

Женщина призналась, что ей не нужна такая "слава", она хотела лишь одного - чтобы врачи поставили детям правильный диагноз и начали лечение.

В результате скандал все же оказался результативным: детей повторно осмотрели несколько врачей, которые с очередной попытки наконец-то определили диагноз. Оказалось, что они заразились банальной чесоткой.

Медики уже выписали курс лечения, в том числе и малышке.

Кроме того, по словам Расуловой, к ним приехали специалисты, которые дезинфицировали их жилье. Они порекомендовали использовать при стирке белья бытовую химию, чаще гладить одежду и соблюдать правила гигиены.

После нескольких дней лечения стали заметны улучшения на теле детей. Однако семьи продолжают соблюдать карантин.

Чем закончится данная история с больными жителями села, покажет время, однако чем в реальности заболели дети, возможно останется тайной, поскольку по старой привычке, Минздрав продолжает скрывать факты заболеваний и эпидемий от общественности.

www.bakumedinfo.com






 
Интересная статья? Поделись ей с другими: