Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нуждающиеся в деньгах иранцы начали продажу своих органов

Нуждающиеся в деньгах иранцы начали продажу своих органов

Британская пресса утверждает, что на фоне резкого падения экономики страны жители Ирана выставляют на продажу органы. К примеру, почки продаются за $10 000, а печень за $50 000.

Британская пресса со ссылкой на оппозиционную иранскую группу NCRI сообщает о том, что некоторые иранцы, столкнувшиеся с резкой нехваткой средств, вынуждены продавать собственные органы. Экономика Ирана стремительно падает на фоне мощных санкций, введенных против нефтяной отрасли страны, приносящей основные валютные доходы. Денежная единица риал обесценивается, безработица среди молодых людей перевалила за 30%. В самом Иране молодое население составляет более 60% граждан страны, Так что ситуация с каждым годом всё ухудшается. И вот теперь утверждается, что для поправки этой ситуации некоторые жители Ирана выходят на черный рынок продажи человеческих органов.

В частности, опубликована фотография с одной из улиц Тегерана, и на стене видны объявления, в которых предлагаются на продажу органы. Неофициально это место даже называется улицей Почек. Отчаявшиеся люди оставляют свои телефонные номера и группы крови в надежде, что приезжающие в Иран пациенты будут готовы выложить не менее $10 000 за почку и не менее $50 000 за печень. Отметим, что это данные оппозиционной группы, которые цитируются британской газеты The Daily Mail. В частности, упоминается история одного 30-летнего студента, который выставил почки на продажу, чтобы оплатить уход за матерью-инвалидом.

На одном из местных веб-сайтов якобы размещено объявление 26-летнего молодого человека, продающего почку из-за финансовых проблем. Другой потенциальный донор готов продать сразу почку и костный мозг. Многие из продавцов называют себя спортсменами, физически крепкими для того, чтобы повысить конкурентоспособность предложения. Стоимость костного мозга в этих объявлениях составляет от $10 000.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: