Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Главный онколог Азербайджана пожаловался на нехватку средств

Главный онколог Азербайджана пожаловался на нехватку средств

По словам главного врача, в последнее время в Азербайджане наблюдается увеличение числа людей с онкологическими заболеваниями. Об этом заявил главный врач Национального центра онкологии (НЦО), главный онколог Министерства здравоохранения Азербайджана Азад Керимли. 

По его словам, если вовремя обнаружить болезнь, то вылечиться возможно:

"Болезнь нужно выявлять вовремя. К сожалению, наш народ часто пугают этой болезнью (онкологией - ред.). Население нужно просвещать по этому вопросу. Телевидение и СМИ должны помогать нам в этом".

Говоря о проблемах в области онкологии, А.Керимли посетовал на нехватку финансовых средств:

"Необходимо увеличить объем финансовых средств, выделяемых на решение возникающих в этой области проблем. В течение дня в Национальный центр онкологии обращается более 1,2 тыс. человек. А ведь их нужно вылечить. Некоторые неодобрительно относятся к нашему центру. И кто тогда будет помогать всем этим больным?

Вообще в здравоохранении онкология - самая актуальная проблема. Очень часто выпускники Азербайджанского медицинского университета не хотят становиться онкологами. А почему? Потому что сложно. Я приветствую онкологов, работающих в данный момент.

Мы нуждаемся в помощи, потому что выделяемых на эту сферу средств не хватает. Препараты, оборудование и его обслуживание обходятся очень дорого. Все оборудование произведено в США и Японии. Его нужно содержать. Для проведения ежегодных техосмотров требуются большие средства".

Главный онколог добавил, что в нашей стране, как и во всем мире, женщины чаще всего страдают раком молочной железы и матки, мужчины - легких и простаты.

"У детей чаще всего встречаются злокачественные опухоли эмбриональной природы. В отличие от взрослых онкологические заболевания у детей поддаются лечению. Таким образом, можно добиться полного излечения", - сказал А.Керимли.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: